Как вернуть дом в деревне, который был продан?

мама продала за 50 тыс. в 2005г. дом в деревне (написав расписку, передав документы на дом и доверенность от себя и папы, других документов оформлено не было). Покупатели протянули срок оформления документов на дом, на себя не переоформили его. Теперь по истечении времени просят доверенность на оформление дома от родителей (оплачивать ее не собираются, а это дорогое удовольствие). Кроме того, в приватизации участвовали не только родители, но и дети (были несовершеннолетними при привотизации), от нас с сестрой документы и разрешение не спросили. Можем ли сейчас вернуть дом, т.к. фактически он оформлен на родиетей, налог на дом приходит также на родителей. Если да, то с чего начать. Спасибо!

, Ольга, г. Самара
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, на кого в настоящее время оформлен дом по данным Росреестра. Родители живы? Если Вы участвовали в приватизации, то у Вас в доме должны были быть доли. На их продажу должно быть оформлено разрешение отдела опеки и попечительства.

Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Марина! Дом оформлен на папу, родители живы, в приватизации с сестрой участвовали, на момент продажи мы были совершеннолетними, но нашего согласия не спрашивали. Договор купли продажи не оформляется, мамой была написана расписка на улице. Спасибо!

Получается, что Вы все отказались от приватизации? Если да, то тогда Ваше согласие на продажу дома спрашивать не должны были. И если на момент продажи дома собственником был папа, то тогда какую доверенность выдавала Ваша мама? Здесь в Вашем описании какая-то не состыковка. Поясните, пожалуйста, как происходила приватизация? Вы с сестрой были на тот момент зарегистрированы в доме?