Как действовать, если банк не учитывает внесенную сумму денег?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Постановление суда от 02.12.2009 было о взыскании долга, а постановление о возбуждении исполнительного производства было 25.12.2009

а 21.12.2009 я исполняя постановление суда внесла в кассу банка некоторую сумму в счет погашения долга,но банк отказывается учитывать эту сумму,т.к она была внесена до возбуждения исполнительного производства. Законно ли это ?

и ещё вопрос Судебный пристав удержал из моей пенсии 1000рублей за что не зная т.к прописка по одному адресу,а проживаю по другому о чем приставы знают . Как поступить?

, Александра, г. Майкоп
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
а 21.12.2009 я исполняя постановление суда внесла в кассу банка некоторую сумму в счет погашения долга, но банк отказывается учитывать эту сумму, т.к она была внесена до возбуждения исполнительного производства. Законно ли это? Александра

Александра, приветствую Вас! Действия банка незаконны. Если вы частично погасили то ваше обязательство перед банком в силу ст.408 ГК частично погашается. Со стороны банка имеет место предусмотренные ст.404 и 408 ГК РФ вина кредитора и вина должника.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html#p5248© КонсультантПлюс, 1992-2015

и ещё вопрос Судебный пристав удержал из моей пенсии 1000рублей за что не зная т.к прописка по одному адресу, а проживаю по другому о чем приставы знают. Как поступить?

По общему правилу, пристав вправе удерживать из пенсии не более 50% ( ст.26 закона «О трудовых пенсиях»

Статья 26. Удержания из трудовой пенсии

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;
3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.
3.Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

www.consultant.ru/popular/pensia/60_5.html#p1030© КонсультантПлюс, 1992-2015

Александра, если приставы удержали сумму превышающую задолженность или произвели удержание из доходов на которые обращать взыскание запрещено, Вы вправе обжаловать неправомерные действия приставов в прокуратуру, вышестоящему приставу и в суд по месту нахождения ОСП. Бланк заявления в суд прилагаю.