Могут ли уволить по статье, если имеется объяснительная о распитии алкоголя?

Здравствуйте. Меня пытается заставить начальник написать заявление по собственному желанию. Угрожает уволить постатье. Месяц назад он взял с меня обьяснительную что я выпил бутылку пива во время работы. Ни каких экспертиз актов и тд. небыло. Может ли он воспользоваться этим и уволить меня т.к я отказываюсь писать заявление по собственному?

, Владимир, г. Самара
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Если со времени совершения Вами проступка (распития бутылки пива на рабочем месте) и его обнаружения Вашим начальником прошел ровно 1 месяц, в это время Вы не были в отпуске, на больничном, работодатель не обращался к представительному органу работников Вашей организации по поводу применения к Вам дисциплинарного взыскания, то применить к Вам дисциплинарное взыскание, в том числе увольнение, нельзя.

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.