Как легально наказать банковского работника за ложное обвинение?

Сегодня в банке мою маму, которой 74 года, обвинили в том, что у нее чужой паспорт. Вызвали охрану, а паспорт передали руководителю банка. Паспорт был возвращен только после моего звонка. Мама после инсульта, и когда волнуется не может говорить. Банковские работники требовали от нее, чтобы она описала каждую страницу паспорта, чем довели ее до очень тяжелого состояния. Правомерны ли действия банковского работника и как его можно наказать?

, Раиса, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Раиса, я бы рекомендовал написать заявление управляющему банком с указанием всех обстоятельств произошедшего, желательно с описанием внешности сотрудников банка, допустивших некорректное отношение к Вашей маме, а также приблизительного времени происшествия. Попросите проведения служебного расследования и наказания виновных лиц, а также уведомления Вас и мамы о результатах этого расследования. Заявление напишите в 2-х экземплярах, один зарегистрируйте в банке и оставьте себе. Не забудьте указать свои контактные данные.