Возможно ли увольнение в случае беременности работницы?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я сейчас нахожусь на 5 неделе беременности, справку о беременности на работу сейчас не могу принести тк на учет по беременности у нас ставят с 8 недель. Есть только заключение врача с платного мед центра и узи. Суть вопроса такова, работаю я в магазине продавцом-консультантом, в гос учереждении по трудовой книжке, работа сложная: ночные смены до 12, разгрузка паллета, товара тяжелого ( люстры хрусталь по 10-26 кг) надо разноситт по полкам, работа на складе на верху и тд. Если я сейчас скажу о беременности и что мне нельзя поднимать тяжести и тд могут ли меня уволить ? Ведь справки из женской консультации пока что у меня нет. Или лучше подождать до 8 недель и со справкой говорить? Заранее спасибо за ответ.

, ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Не могли бы Вы уточнить, почему сейчас справку нельзя получить? Если у Вас есть снимок УЗИ, которое установило наличие беременности, почему нельзя выдать соответствующую справку? Если УЗИ недостаточно, можно провести анализ крови на ХГЧ. По этому анализу тоже можно определить наличие беременности и ее срок.

Если я сейчас скажу о беременности и что мне нельзя поднимать тяжести и тд могут ли меня уволить?
ирина

Юридически, если Вы не подтвердите наличие оснований для перевода на другую работу и откажитесь выполнять работу, установленную трудовым договором — да, могут уволить. Основание — п.5 ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

В соответствии со ст. 254 ТК:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е. не будет иметь значение, состоите Вы на учете в медицинской консультации или нет, главное чтобы у Вас было медицинское заключение о необходимости перевода на другую работу и заявление.