Приказное производство при наличии договора цессии

Добрый день!

Компания ООО "1" (УСН, кассовый метод) приобрела у микрофинансовой организации ООО "2" права требования задолженности по договорам займа заключенным между ООО " 2" и физическими лицами.

ООО "1" в одностороннем порядке приостановило начисление процентов по договорам займа после выхода заемщика на просрочку.

Договор займа содержит пункт о согласии заемщика на продажу долга по договору цессии третьей стороне.

ООО "2" планирует взыскивать задолженность прежде всего в рамках приказного производства, так это дешевле.

Вопросы:

1. Возможно ли использовать приказное производства по указанным долгам, при наличии договора цесии (в одной из публикаций прочитал, что мировые суды чаще всего отказывают в выдаче приказа, так как считают, что при цессии существует спор о праве)? ;

2. Можно ли начислить проценты за пользование займом указанные изначально в договоре займа за дни просрочки при подаче приказа, если начисление их было приостановлено ООО "1":

А). С момента приостановки начисления,

Б). С момента перехода долга по договору цессии)

3. Какие документы следует представить в мировой суд для получения приказа?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, хотелось бы заметить, что при наличии возражений другой стороны приказного производства может и не получиться.

Во-вторых, направлено ли извещение должникам о замене кредитора?

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказное производство возможно:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Таким образом, на мой взгляд, в порядке приказного производства взыскать не получится.

ГК РФ устанавливает, что:

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Возможность наличия спора о праве действительно является основанием для возвращения заявления о выдаче судебного приказа заявителю, но если в договоре изначально предусмотрено право кредитора на передачу его прав требования по договору, то предполагается, что спора не должно быть. Так как должник изначально соглашался с условиями договора о возможной переуступке прав требования. Главное — своевременно уведомить должника о переходе прав требования.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мариям, спасибо! А что значит своевременно, у меня в договоре указано что Цендент уведомляет заемщика (должника) в течении 90 календарных дней с момента продажи долга?

Какие документы должен направить Цендент заемщику, что бы не возникло проблем в работе с долгом дальше ( в том числе и в рамках приказного производства)?

Если документы о переуступке долга оправлены заемщику, а он их не получил (например не ходит на почту, фактически не проиживает по заявленному в договоре адресу регистрации и т.п. ), не будет ли это основанием для суда отказать в выдаче приказа?

С уважением,

Дмитрий

Своевременно — значит в тот срок, который указан в основном договоре, то есть в течение 90 дней с момента заключения договора цессии. Заемщику отправляется уведомление о переуступке прав требования вам и прилагается копия договора цессии. если был передаточный акт документов, то и его копия. если вы отправляли заказным письмом с уведомлением, а заемщик не явился на почту или не проживает по указанному адресу, вам нужно будет приложить копию почтового уведомления (отправки и невозможности получения).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Скорее всего будут отказы в принятии заявлений, поскольку на самом деле здесь есть спор о праве. Приказы выдаются только по бесспорным требованиям. Хотя в разных регионах РФ судьи по-разному относятся к этому производству. Иногда судьи только рады, если им будет направлено заявление о выдаче приказа, поскольку и для судей это проще, не надо вызывать стороны, проводить судебное заседание и т.д.

Так что, посмотрите судебную практику в вашем регионе, возможно, что приказы будут выдавать.

Если договор займа не расторгнут и срок его не истёк, то проценты за пользование займом, предусмотренные договором, можете начислять в любом случае.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Павел, добрый день!

Посмотрел судебную практику, приказы массово выдаются по обращениям МФО при наличии просроченных договоров займа. При наличии цессии практики не нашел. С вашей точки зрения спор о праве может возникать по мнению мирового судьи после продажи долга по договору цессии, то есть сама цессия создает спор о праве? А если сама МФО подает, спора может и не быть?

С уважением,

Дмитрий

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
2. Можно ли начислить проценты за пользование займом указанные изначально в договоре займа за дни просрочки при подаче приказа, если начисление их было приостановлено ООО «1»:
А). С момента приостановки начисления,
Б). С момента перехода долга по договору цессии)
Дмитрий

Дмитрий, в вашем договоре цессии должен решаться вопрос о порядке уплаты процентов по договору займа.(согласно ст. 384 ГК РФ)

ГК РФ ч.1, Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Сложно консультировать и делать заключение по документов не видя документы. Если есть возможность то выложите на сайт копии договора займа, договора цессии и документ ООО-1 о приостановке начисления процентов. Этим документом изменены условия договора займа, а по общему по общему правилу для договоров, изменение условий договора допускается только по соглашению сторон.

Таким образом, чтобы ответить на вопрос с какого момента можно возобновить начисление процентов по договору займа нужно посмотреть документы, которые я попросил выложить на сайт ( можно убрать из них личные данные)

3. Какие документы следует представить в мировой суд для получения приказа?
Дмитрий

Мировой суд рассматривает имущественные споры на сумму до 50 тысяч рублей ( ст.23 ГПК РФ)

Согласно ст.123 ГПК РФ заявление о выдаче судебного приказа подается по общим правилам подсудности, установленным ГПК РФ.

Полагаю, что к заявлению о выдаче судебного приказа ( оформленному в соответствии со ст 124ГПК РФ. нужно прилагать документы, перечисленные в ст 132 ГПК РФ ( которые обычно прилагаются к исковому заявлению в суд).:

1 Копии заявления о выдаче судебного приказа для ответчика и третьего лица -2

2.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3.Копиия договора займа -3:

3. Копия договора цессии-3

4. Расчет по требованиям-3

5 Документы, подтверждающие уведомление должника о договоре цессии.

6. Выписка из ЕГРЮЛ по ООО-1

Желательно, получить у должника подпись на расчете о задолженности, Ознакомить его с расчетом и получить его согласия с долгом полностью)

Согласен, с коллегой Колковским Юрием Валерьевичем, что обращение за судебным приказом может привести к потере времени, т. к для отмены судебного приказа, обычно, достаточно заявления должника о несогласии с приказом..

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1115© КонсультантПлюс, 1992-2015

.