8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение соглашения на аренду жилья в общежитии

Здравствуйте, мы с женой хотели снять жильё, через знакомых нашли комнату в общежитии, с хозяином договорились об оплате в 9000 рублей ежемесячно. Перевезя туда все вещи и переночевав одну ночь, мы выяснили, что в комнате холодно и шумно из за окна, из за этого хотим расторгнуть соглашение. Но хозяин отказывается возвращать предоплаченные деньги, как нам быть в этой ситуации? Жить там дальше мы не хотим. Спасибо.

, Сергей, г. Тюмень
Александр Андруша
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Для того, чтобы дать однозначный ответ на данный вопрос, целесообразно ознакомиться с документом про который Вы пишете. Вообще, сдача комнаты на возмездной основе происходит на основании договора аренды. Так же необходимо знать, доводилась ли до Вас информация о свойствах комнаты: холод, шум и тд. Оговаривали ли Вы данные условия.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тюмень

в том то все и дело, что договор был устный. письменный договор мы должны были заключить через день-два после заселения, но увы и ах... хозяин говорил, что в комнате тепло, но как оказалось нет, я не представляю даже, что будет зимой, если остаться жить в этой комнате. по этой причине мы и решили расторгнуть соглашение, на что хозяин нам ответил, либо живите этот месяц сами, либо ищите того кто заселится вместо вас

Согласно п.1 ст.158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме. Участники гражданско–правовых отношений не скованы в выборе формы сделки. Одна и та же правовая цель может быть достигнута путем совершения устной, письменной, нотариально удостоверенной форме. Как следует из п.1 ст.159 ГК РФ сделка, для которой не установлена письменная форма, может быть совершена устно. Кроме того, согласно подп.2 п.1 ст.161 ГК РФ в простой письменной форме должны совершаться сделки граждан, когда письменная форма предписана законом. Такое требование предусмотрено ГК для многих сделок: доверенности, задатка, залога, аренды на срок более одного года и ряда других. Т.е. касательно устности сделки здесь ничего страшного нет, если срок аренды не должен был превышать один год.

Важно так же понимать, о чем Вы проговаривали с собственником в момент передачи денег. Т.е. вы передали деньги в качестве аванса (т.е. платеж за весь месяц), либо в качестве задатка (определенная сумма в качестве гарантии, что вы действительно будете в дальнейшем арендовать данную комнату). Если 9000 т.р. это и есть вся ежемесячная сумма по договору аренды за комнату, то это можно считать авансом. Соглашение о задатке кстати должно быть составлено в письменном виде. А аванс в любой момент может быть истребован назад или возвращен, его внесение не обязывает стороны заключить. Общайтесь с арендодателем и делайте упор на то, что если он не вернет аванс, то вы будете обращаться в суд и помимо основной суммы взыщете так же и судебные расходы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам, студентам, объявили, что лифты то ли будут менять на новые, то ли чинить старые, сроки обозначили 6-8 месяцев. Хотелось бы выяснить, есть ли какие то законодательно установленные сроки починки лифтового оборудования в общежитиях и как в принципе можно повлиять на университет в этом вопросе, потому что полгода подниматься на 16 этаж удовольствия никакого.
, вопрос №4059880, Данил, г. Курск
Банкротство
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
, вопрос №4058491, Александр, г. Москва
Гражданское право
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет.
, вопрос №4058083, Лилия Васильевна, г. Москва
Недвижимость
Хотят переселить из одного общежития в другое за несоблюдение правил проживания
Хотят переселить из одного общежития в другое за несоблюдение правил проживания. Правомерно ли это?
, вопрос №4057880, Артём, г. Москва
Военное право
Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон
Меня зовут Иван. Нужна помощь. Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон. Контракт имеется с яблочково(пункт отбора на военную службу). С частью или МО отдельных не было. Служу с мая 2023. Личный номер изменили в сентябре и тогда получил первые выплаты, поставили в штат другой части позже был переведен в резерв тоже другой части(никаких документов о переводе, назначение не получал, не подписывал, не ознакомлен).в полку нахожусь за штатом с декабря 2023г по март 2024 в который изначально попал. В личном деле части также нет контракта. С юридической стороны законно мое нахождение в ней и на сво. Как быть? Фото прикреплю завтра днем.
, вопрос №4057796, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019