Грозит ли лишение в/у по статье 12,8 часть 2 КоАП?

Я по личной просьбе передал управление ТС водителю в нетрезвом состоянии по незнанию ,что он выпил! Так -как на тот момент у меня прихватило сердце за два месяца до пришествия я три раза лежал в больнице, перенес две операции,Нас остановили инспекторы и провели полную процедуру с мед,освидетельствованием водителя .которого я попросил меня довести до места проживания Во время процедуры оформления ситуация с сердцем ухудшилась и я попросил вызвать скорую помощь ,неотложка доставила меня в больницу .от госпитализации я отказался по причине незавершенной ситуации с ГИБДД ,на следующий день по самообращению я лег в больницу с пред инфарктным состоянием .Попадаю ли я на лишение прав?

, Виталий, г. Омск
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вероятнее всего наказание будет в виде лишения права управления тс. Так как санкция статьи абсолютно определенная. Нет вариантов или -или. Но попробуйте все-же предоставить в суд справки о состоянии здоровья и обязательно подтвержден факта приезда скорой помощи в день правонарушения.