Насколько правомерен отказ в помещении несовершеннолетнего в дневной стационар?

Здравствуйте.

Мне отказывают в помещении моего несовершеннолетнего ребёнка в дневной стационар больницы по причине того, что сыну не делали прививок в связи с моим отказом от них. Насколько правомочен такой отказ и есть ли возможность его преодолеть?

, Владимир, г. Астрахань
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению, если есть соответствующее постановления главного санитарного врача в вашем регионе по этому поводу, то подобный отказ может быть правомерен. Так, например, больницы вправе отказать в плановой госпитализации из-за отсутствия у ребенка прививки от кори или медотвода. Этот пункт постановления главного санитарного врача Петербурга, утвержденного в феврале 2012 года в разгар эпидемии кори в городе, продолжает действовать и сейчас.

Подобные действия врачей могут быть законны, но о правомерности каждого отказа
нужно судить индивидуально — уточнять, с какой клинический картиной и
предполагаемым диагнозом поступил пациент, какие условия для обеспечения
безопасности других пациентов созданы в самой клинике и так далее. Поэтому все зависит от наличия/отсутствия постановления главного санитарного врача вашего региона.

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Отказывают Вам незаконно. В России нет обязательства по прививкам, это дело добровольное в соответствии с «Законом об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Ниже приведу выдержку из Закона. «Отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;( в редакции ФЗ от 02.07.2013г. № 185-ФЗ). Отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это тот перечень на что влияет отказ от прививок. Вам следует обратиться в управление здравоохранения по вашему месту жительства. Сначала обратитесь к заведующему стационарным отделением, если откажет тогда в управление.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
Мне отказывают в помещении моего несовершеннолетнего ребёнка в дневной стационар
Владимир

Владимир, отказ не законен.

В данном случае вам необходимо обратиться письменно в прокуратуру и горздрав (и копию в облздрав).

Направление на стационар означает необходимость оказания круглосуточной медицинской помощи.

Отказ медиков от оказания мед.помощи влечет ответственность руководства вплоть до уголовной.

Еще одна организация, которая обязана защищать ваши интересы — страховая компания выдавшая мед.полис ОМС. Обратитесь в мед.отдел компании (все жалобы, в т.ч. телефонные звонки обязаны фиксироваться). Страховые компании производят оплату услуг лечебного учреждения, и жалоба пациента может не только повлечь наложение штрафа на больницу, но и значительно снизить оплату за лечение. Также вы вправе в страховой компании потребовать замену больницы на другую (если такая имеется в вашем городе).