8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерен отказ в помещении несовершеннолетнего в дневной стационар?

Здравствуйте.

Мне отказывают в помещении моего несовершеннолетнего ребёнка в дневной стационар больницы по причине того, что сыну не делали прививок в связи с моим отказом от них. Насколько правомочен такой отказ и есть ли возможность его преодолеть?

, Владимир, г. Астрахань
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению, если есть соответствующее постановления главного санитарного врача в вашем регионе по этому поводу, то подобный отказ может быть правомерен. Так, например, больницы вправе отказать в плановой госпитализации из-за отсутствия у ребенка прививки от кори или медотвода. Этот пункт постановления главного санитарного врача Петербурга, утвержденного в феврале 2012 года в разгар эпидемии кори в городе, продолжает действовать и сейчас.

Подобные действия врачей могут быть законны, но о правомерности каждого отказа
нужно судить индивидуально — уточнять, с какой клинический картиной и
предполагаемым диагнозом поступил пациент, какие условия для обеспечения
безопасности других пациентов созданы в самой клинике и так далее. Поэтому все зависит от наличия/отсутствия постановления главного санитарного врача вашего региона.

0
0
0
0
Надежда Дашковская
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Отказывают Вам незаконно. В России нет обязательства по прививкам, это дело добровольное в соответствии с «Законом об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Ниже приведу выдержку из Закона. «Отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;( в редакции ФЗ от 02.07.2013г. № 185-ФЗ). Отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это тот перечень на что влияет отказ от прививок. Вам следует обратиться в управление здравоохранения по вашему месту жительства. Сначала обратитесь к заведующему стационарным отделением, если откажет тогда в управление.


1
0
1
0
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
Мне отказывают в помещении моего несовершеннолетнего ребёнка в дневной стационар
Владимир

Владимир, отказ не законен.

В данном случае вам необходимо обратиться письменно в прокуратуру и горздрав (и копию в облздрав).

Направление на стационар означает необходимость оказания круглосуточной медицинской помощи.

Отказ медиков от оказания мед.помощи влечет ответственность руководства вплоть до уголовной.

Еще одна организация, которая обязана защищать ваши интересы — страховая компания выдавшая мед.полис ОМС. Обратитесь в мед.отдел компании (все жалобы, в т.ч. телефонные звонки обязаны фиксироваться). Страховые компании производят оплату услуг лечебного учреждения, и жалоба пациента может не только повлечь наложение штрафа на больницу, но и значительно снизить оплату за лечение. Также вы вправе в страховой компании потребовать замену больницы на другую (если такая имеется в вашем городе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли требования водного управления?
Добрый день! Мама подарила мне участок со старым домом, я хотела получить разрешение на строительство но так как мы находимся в краснодарском крае нам нужно обращаться исключительно в управление архитектуры заполнив заявление и после получив отказ, я узнала что мой участок с зоной ПОДТОПЛЕНИЯ и отправили в бассейновое водное управление а там мне сказали что участок захватывает береговую полосу и что я должна отступить 20 метров, длина где я должна отступить 41м,( и ×20м) то есть если отступить от участка останется маленькая длинная полосочка. Земля куплена вместе с домом с торгов у судебных исполнителей в 1986 году после в 1992 году получено право собственности на з/у . Правомерны ли требования водного управления? Должна ли я отступать? И как построиться теперь?
, вопрос №3923650, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Как отсудить дочь, иск я не подавал еще, хочу понять насколько это возможно
Добрый день! Могу ли я как отец, отсудить дочку и забрать у ее мамы, дочь хочет жить со мной, бывшая жена подала на алименты, забрала дочь и уехала в Москву, а я находясь в Анапе не могу ездить в Москву, в связи с тем что это далеко, и в моей жизни тоже есть финансовые долги. Как отсудить дочь, иск я не подавал еще, хочу понять насколько это возможно
, вопрос №3923602, Магомед, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
Добрый день. У нас есть в собственности помещение в большом торговом центре (всего примерно 25 собственников у которых помещения разной площади ) . Сменился главный собственник, на которого были заключены договора со всеми ресурсными организациями, со старым собственником был договор о возмещении коммунальных услуг, на основании которого мы ему компенсировали эти расходы . Новый собственник так же заключил договора с ресурсными организациями ( не согласовал и не предупредил никого) , но с нами договор заключать отказывается, договора предоставлять тоже отказывается. Помещение мы сдаём в аренду и предоставляем им также договора и счета на основании которых они нам оплачивают за коммунальные услуги. Новый собственник отключил нам отопление, т. к мы не оплатили, мы же не отказываемся платить, но просим официально всё оформить, но он ни в какую не хочет заключать с нами договора, соответственно нам наши арендаторы не смогут компенсировать эти затраты, как нам быть в этой ситуации и как с точки законы можно на него повлиять? И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
, вопрос №3921901, Надежда, г. Воронеж
Автомобильное право
Насколько это законно и поддерживается ли договором?
Попала в дтп пользуясь каршерингом Делимобиль. Я виновник. После того, как я прислала документы комиссару, поступил звонок. Он объяснил так, допустим, если сумму ущерба насчитают на один миллион, то я буду платить примерно 300 тысяч. Но при условии, что эта сумма будет оплачена в течение суток. Если нет, то полную стоимость ущерба. Насколько это законно и поддерживается ли договором?
, вопрос №3921138, Варвара, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний знакомый(16) моего несовершеннолетнего сына(17) попросил купить ему вещи на (17000) со словами
Несовершеннолетний знакомый(16) моего несовершеннолетнего сына(17) попросил купить ему вещи на (17000) со словами, что будет потихоньку отдавать, по итогу спустя 3 месяца ничего не возвращает, имеются переписки, где человек подтверждает, что должен, что-то можно сделать в данной ситуации или подарили можно считать?
, вопрос №3920436, евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019