532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора купли-продажи дома с земельным участком при уплате мат капитала

22 апреля 2015 продал дом в деревне с земельным участком, за 450 000 руб. По договору купли продажи, за участок оплачено наличными -100 рублей, а оставшиеся 458900 руб должны поступить на мой счет в течении 2 месяцев со счета пенсионного фонда (материнский капитал покупательницы). Сделка зарегистрирована в росреестре -право собственности перешло на покупательницу и 2-х ее несовершеннолетних детей.Деньги так и не перечислены за дом из ПФ...на мой вопрос в ПФ сказали, что со стороны покупательницы поступил отказ (или запрет ) на перечисление материнского капиталла в счет оплаты сделки. На мой вопрос к покупательнице почему она так поступила получил усный ответ что она нашла лучший вариант и отказывается от сделки, отдала мне документы (свидетельство о праве собственности на дом и землю), сказав -делайте что хотите с этими документами -это типа не ее проблема! На контакт не идет.Покупательница в доме не проживает -но уже теперь она и ее 2-е детей являются собственниками. а я остался и без денег и без дома???. Что мне теперь делать?

21 Июля 2015, 13:26, вопрос №913106
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
89
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 89ответов
  • 47отзывов

Здравствуйте. Ваш договор купли-продажи предусматривает возможность расторжения в случае неоплаты выкупной цены?

21 Июля 2015, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Петр
клиент, г. Санкт-Петербург

к СОЖАЛЕНИЮ В ДОГОВОРЕ НИЧЕГО НЕ ПРОПИСАНО О РАСТОРЖЕНИИ..(ЮРИСТ ТАКОЙ ГРАМОТНЫЙ ПОПАЛСЯ)

21 Июля 2015, 17:21
89
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И в договоре прописана отсрочка платежа, правильно я понимаю?

22 Июля 2015, 12:33
89
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае у вас возник залог в силу закона. Поскольку переход права собственности зарегистрировано, соответственно для государственной регистрации вы представляли акт приема-передачи. Это значит, что покупатель принял объект недвижимости.
В этом случае вы можете взыскать задолженность по оплате, с начислением процентов за период просрочки, а также предъявить требование об обращении взыскания на предмет залога – продаваемый объект недвижимости.

Также, можно попытаться расторгнуть договор в судебном порядке, но здесь придется доказывать, что фактически передача продавцом и принятие покупателем недвижимого имущества не имели место. Учитывая факт состоявшейся регистрации перехода права собственности и наличие акта приема-передачи пока что это представляется проблематичным.

В любом случае, начать Вам стоит с письменной претензии в адрес покупателя.

Для более подробной консультации, подготовки документов и правового анализа имеющихся у Вас документов Вы можете написать мне личное сообщение.


22 Июля 2015, 12:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут