Договор купли продажи делали у нотариуса в 96 году

Здравствуйте!

В 1996 году продала дом в г. Елец.

Сейчас он понадобился, но он утерян...

Приехать в г. Елец нет возможности, нахожусь очень далеко.

Как получить дубликат?

Договор купли продажи делали у нотариуса в 96 году.

, Клиент, г. Москва

Если договор оформлялся у нотариуса, то у вас есть хорошие шансы восстановить его без поездки.
Что можно сделать:
1.Обратиться к нотариусу (или в архив нотариата)
Нотариусы обязаны хранить архивы сделок.
Если тот нотариус уже не работает — его архив передан в нотариальную палату региона (в вашем случае — Липецкой области, г. Елец).
Можно направить запрос:
по почте
через представителя по доверенности
иногда через электронную приёмную нотариальной палаты
2. Обратиться через  МФЦ
Даже старые сделки (до 1998 года) часто есть в архивах БТИ или внесены позже в ЕГРН.
Можно заказать:
выписку из ЕГРН
копию правоустанавливающего документа (если есть в деле)
3. Через представителя
Если вы далеко, самый практичный вариант:
оформить нотариальную доверенность на человека в России
он сможет:
сходить в нотариальную палату
подать запрос в архив
получить копию
В 1996 году сделки не регистрировались в Росреестре, как сейчас — поэтому:
основной источник — именно нотариальный архив
либо архив БТИ

Здравствуйте. Ситуация решаема, и лично ехать в Елец не обязательно. В зависимости от того, регистрировали ли вы сделку 1996 года в БТИ или Росреестре, алгоритм действий будет разным.

Если ваш договор проходил регистрацию, запросите его копию онлайн. Это можно сделать через портал Росреестра в разделе «Получение копии документа». При заполнении формы в графе «Тип документа» выберите «Иной правоустанавливающий документ». Услугу оказывают только собственнику, поэтому понадобится подтверждённая учётная запись на Госуслугах. Если сделка не была зарегистрирована сразу, это сложнее, но также решаемо: право собственности можно подтвердить через суд, предоставив доказательства вашего длительного и открытого владения домом на протяжении более 15 лет, например квитанции об оплате коммунальных услуг и показания свидетелей.

Параллельно стоит сделать запрос к бывшему нотариусу, удостоверявшему сделку. Нотариусы хранят свои архивы и по заявлению выдают дубликаты утерянных документов. Даже если нотариус по разным причинам не ведёт практику, его архив передаётся в ведение другого нотариуса или в региональную нотариальную палату. Чтобы найти нужного специалиста, обратитесь в Нотариальную палату Липецкой области (или свяжитесь с любым нотариусом в Ельце через онлайн-приёмную), объясните ситуацию и запросите информацию о том, кто сейчас хранит дела вашего нотариуса. После этого нужно будет отправить письменное заявление о выдаче дубликата, вашу подпись на нём должен заверить местный нотариус.