На что надо сделать акцент при доказываании в суде?

Я физическое лицо. Купил по цессии задолженность по кредитному договору гражданки. По кредитному договору был заложен автомобиль. Залогодатель получил дубликат ПТС, снял с учета и продал его. Авто с учета снято. Есть отметка об его утилизации. Возбуждение уголовного дела идет крайне трудно. Я собираюсь подать иск на залогодателя о возмещении ущерба, причиненного нарушением обязательств по договору залога.

Какие ключевые моменты мне надо доказать в суде?

, Валерий, г. Краснодар
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валерий!

Какие ключевые моменты мне надо доказать в суде?
Валерий

Основной момент — это факт заключения договора цессии и факт передачи денежных средств по данному договору. В суд на обозрение надо будет предъявить оригинал договора (к исковому заявлению прикладывается копия) и расписку о получении денежных средств от Вас по договору.

Также все что касается нарушения договорных обязательств, как именно были нарушены, по чьей вине… Если Вы по какой-то причине не имеете возможности добыть какие-либо документы важные для дела Вы имеете право ходатайствовать перед судом о затребовании данных документов..

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
А долг по кредитному договору и договору залога уже просужен?

Я так понял Вы взыскиваете ущерб. Но тут вначале необходимо просудить долг, получить лист и взыскивать долг. Может помимо автомобиля у должника есть иное имущество, которое позволит закрыть перед вами задолженность.

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Долг отсужен. Исполнительное производство возбуждено. Должник и залогодатель - это разные люди.

Должник и залогодатель — это разные люди.

То, что долг просужен, это хорошо.

В порядке ст.15 ГК РФ можно взыскать убытки в размере оценки предмета залога судом.

Когда машина была снята с учета? До суда, во время или уже после суда?

Вы о цессии уведомляли должника?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие ключевые моменты мне надо доказать в суде?
Валерий

Добрый день.

Вам нужно будет:

1. Доказать факт заключения первоначального договора — представить документы по кредиту.

2. Доказать то, что Вы выкупили долг по кредиту, представить подтверждающие документы — договор цессии.

В остальном ничего сложного нет, основаная проблема будет на стадии обращения взысканию по решению суда, на судебной стадии проблем быть не должно.

Также рекомендую сразу подать заявление о наложении мер по обеспечению иска — это позволит наложить арест на имущество должника, чтобы не получилось так, что он сейчас все продаст и потом долг с него уже никак не получится взыскать.

Статья 139 ГПК РФ Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

Ходатайствуйте о наложении ареста на другое имущество должника.

Статья 334. Понятие залога

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 334]

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности
суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное
имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам надо будет доказать:

1. Вы новый кредитор

2. Должнику было известно что кредитор Вы

3. Должник намеренно ввел в заблуждение ГИБДД и получил новый ПТС

4. Рказмер ущерба (что Вы туда включаете?)

а каким образом был получен ПТС
Карху Борис
алогодатель получил дубликат ПТС
Валерий
Клиент, г. Краснодар

1. Я новый кредитор. Причем я отсудился, получил исполнительный лист.

2.Должнику уведомление направлялось, более того по первой цессии уведомление вручили под роспись приемной дочери залогодателя.

3. Да безусловно залогодатель намеренно ввел в заблуждение ГИБДД. Есть и состав преступления, но идет все крайне тяжело.

4. Размер ущерба = оценочная стоимость залога. Плюс я приложу документ подтверждающий наличие непогашенной задолженности + копию из показаний залогодателя о том, что он написал в ГИБДД о получении копии ПТС.

Есть еще не законно полученная копия учетной карточки ГИБДД, в которой есть запись - что автомобиль утилизирован. Но утилизирован он другими уже третьими собственниками.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Залогодатель получил дубликат ПТС, снял с учета и продал его. Авто с учета снято
Валерий

а каким образом был получен ПТС, снят с учета автомобиль, если он был заложен?

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

В суде необходимо доказать в первую очередь:

— наличие залога (связанных с ним кредитных отношений), предметом которого выступал именно этот проданный автомобиль.

— причинение вам ущерба посредством отчуждения заложенного имущества третьим лицам и размер такого ущерба, причинно-следственную связь между действиями залогодателя (должника) и наступившими для вас неблагоприятными последствиями,

— наличие оригинала ПТС и факт получения должником дубликата ПТС,

Наличие договора цессии *уступки прав требования" у вас есть. Но вы должны были уведомить должника о переуступки прав требования вам, чтобы должник мог исполнять свои обязательства уже перед вами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я вот думаю, а залог был надлежащим образом зарегистрирован?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.