Можно ли потребовать удаления фотографий, опубликованных детским садом?

Детский сад опубликовал групповое фото с моим ребенком с утренника. Законно ли это? я никаких бумаг не пописывала. Могу ли я заставить удалить данное фото в юридическом порядке (т. к. добровольно они отказались от удаления данного фото)?

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Александра, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Шильцына
Юрист

Здравствуйте, Александра, в даном случае они нарушают ваши права, так как используют изображение ребенка без вашего согласия.

Согласно Ст 152.1. ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2)изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, я вынужден поправить коллегу.

25 июня пленум Верховного суда РФ принял постановление о вопросах применения некоторых положений раздела I положений первой части Гражданского кодекса РФ.

Помимо прочего в нем указано на на право использовать фотографии, которые были сделаны на мероприятиях:

Допускается опубликование изображений сделанных в публичном месте или на мероприятии. По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке люди очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование снимка, каждый из них имеет право на использование фото, без согласия остальных. За исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц.

Поэтому если хотя бы один из родителей согласен на публикацию — ничего противозаконного в этом не будет.