Восстановление на работу по решению суда после незаконного увольнения

Решение суда по восстановлению за незаконное увольнение было: восстановить на работу в прежней должности, выплатить компенсацию средемесячного заработка за дни вынужденного прогула и компенсировать моральный вред. По решению суда восстановлен на прежнее место.

Вопросы

1. В течении какого времени решение суда вступает в силу?

2. В течении какого времени ответчик обязан исполнить остальные требования и кто и как обязан выплатить компенсацию морального вреда и рассчитанную сумму среднемесячного заработка за вынужденный прогул, если работодатель (воинская часть) не имеет своей бухгалтерии? 3. Если в срок решения суда не исполнены полностью, что делать?

4. Как и какие оформляются документы по восстановлению, если приказ от 17 июНя о моём незаконном увольнении отменён и я восстановлен на работу 17 июЛя?

5. С какого числа мне теперь будет выплачиваться зарплата (с 18.06 или с 17.07)?

6. Как идёт стаж? Месяц не потеряется? Ведь я же восстановлен 17-ым июЛя, а не 18-ым июНя, как в продолжение работы?

7. Если ответчиком будет подана апелляция на решение суда, могу ли я заявить о предоставлении справки о моём заработке за прошлый год, а не за последние 0,5 года, как это было сделано, и так же произвести пересчёт компенсации по среднемесячному заработку за вынужденный прогул?

Спасибо!

, Толмачёв Олег Радомирович, г. Улан-Удэ
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. В течении какого времени решение суда вступает в силу?
Толмачёв Олег Радомирович

В части восстановления на работе решение суда, как правило, вступает в силу немедленно.

2. В течении какого времени ответчик обязан исполнить остальные требования и кто и как обязан выплатить компенсацию морального вреда и рассчитанную сумму среднемесячного заработка за вынужденный прогул, если работодатель (воинская часть) не имеет своей бухгалтерии?
Толмачёв Олег Радомирович

Как я понимаю, у Вас должно быть 2 исполнительных документа: о взыскании компенсации и т.д. и о восстановлении на работе.

В случае неисполнения работодателем требований исполнительного документа в добровольном порядке, предъявите исполнительный документ в службу судебных приставов, а они уже разберутся, кто будет исполнять решение суда.

4. Как и какие оформляются документы по восстановлению, если приказ от 17 июНя о моём незаконном увольнении отменён и я восстановлен на работу 17 июЛя?
Толмачёв Олег Радомирович

Приказ об отмене приказа об увольнении на основании решения суда.

5. С какого числа мне теперь будет выплачиваться зарплата (с 18.06 или с 17.07)?
Толмачёв Олег Радомирович

В Вашу пользу взыскана компенсация за время вынужденного прогула, соответственно, зарплата будет выплачиваться с 17.07.

6. Как идёт стаж? Месяц не потеряется? Ведь я же восстановлен 17-ым июЛя, а не 18-ым июНя, как в продолжение работы?
Толмачёв Олег Радомирович

Месяц не потеряется. Вы не просили об аннулировании записи в трудовой книжке при рассмотрении Вашего дела в суде?

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» размер среднего заработка определяется за 12 календарных месяцев. Возможно, Вам есть смысл самому подать апелляционную жалобу на решение суда.