Какие есть у меня права на квартиру и у моих родителей?

Здравствуйте.Меня зовут Елена Николаевна. Я и моя семья живём с моими родителями.Мы не можем ужиться в одной квартире.Квартира трёхкомнатная ,я в ней прописана с трёх лет(мне сейчас 30),в приватизации участвовала я и первый мой ребёнок(ему 11 лет),второй ребёнок прописан тоже в этой квартире(ему 1 годик).Мои родители ущемляют в моих правах на квартиру.Говорят что я права ни на что не имею и всё перепишут на моего родного брата который там не прописан.И я останусь ни с чем.Подскажите пожалуйста на что я имею право и что могу сделать в этой ситуации.

, Елена Невоструева, г. Пермь
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вы, как и Ваш ребёнок, имеете все права на кватиру в качестве собственника по факту приватизации. Смотрите документ о приватизации, Если доля Ваша указана как 1/4, то Вы имеете право на эту долю. А если указано общее имущество, то Вы с сыном вправе выделить свои доли через нотариуса (добровольно) или через суд (если родители будут против) и делать с ними, что пожелаете. Переписать свои доли родители, конечно, могут на брата путём составления завещания или договора дарения. Но Ваши доли останутся неприкосновенными.

Кристина Калинникова
Юрист, г. Пермь

Вы и Ваш первый ребенок являетесь собственниками данного жилого помещения.

Либо у Вас и вашего первого ребенка совместная собственность с Вашими родителями.

Либо у  Вас доля в праве 1/4 и 1/4 доля в праве у Вашего ребенка.

Ваши родители могут  распоряжаться только своим имуществом принадлежащим им на праве собственности.

Вы имеете право распоряжаться только своим имуществом принадлежащим Вам на праве собственности.

Ваши родители Вашей собственностью распоряжаться не имеют основании.

1. Если у Вас совместная собственность на данное жилое помещение (необходимо посмотреть в свидетельстве или договоре безвозмездной передачи квартиры) то Вы можете выделить доли в праве собственности путем составления соглашения о выделе долей  и каждому собственнику определить 1/4 права собственности (в случае отказа родителей на выдел долей путем составления соглашения, выдел доли осуществляется в судебном порядке).

2. Вы можете:

— выделить в натуре себе и ребенку какую то комнату или комнаты (по соглашению всех собственников или по судебному решению),

-определить право пользования жилым помещением (по соглашению сторон или по решению суда),

-определив доли в праве собственности произвести отчуждение данных долей по договору купли-продажи иным лицам, уведомив перед этим родителей,

— и так далее.

 У Вас и у Вашего первого ребенка все права принадлежащие собственнику и только от Вас зависит как Вы этими правами будете распоряжаться.

У второго ребенка объем прав ограничен только правом пользования данным жилым помещением, проживания в нем и т.д.