Льготы почетного донора города Санкт-Петербурга

Добрый день!Я получила удостоверение "Почетного донора" и нагрудный знак,проживаю в г. Санкт-Петербурге,имею трудовой стаж 27 лет,какие льготы мне положены? Спасибо,буду ждать ответа.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шильцына
Юрист

Здравствуйте, Надежда. Льготы данной категории лиц установлены ФЗ №125. Согласно ст.23 они предоставляются с одной стороны – государством, с другой – работодателями.

Ежегодная финансовая помощь. Ее размер установлен ст.24 ФЗ №125 в размере 10 557 руб. Эта сумма подлежит ежегодному индексированию, и по состоянию на 2015 составила 12 373 руб., она может быть дополнена местными властями. Срок выплаты – не позже 01.04 каждого года.
Первоочередное оказание медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, принадлежащих государству и органам местного самоуправления. Почетный донор не обязан выстаивать общую очередь на прием к медику, имеет право на госпитализацию при ограниченном количестве койко-мест. Дополнительные обследования и медпроцедуры относительно этой категории лиц проводятся вне общей очереди. Стоит учесть, что льгота не действует в частных клиниках.
Закон указывает на преференцию в виде предоставления почетному донору нанимателем или образовательным учреждением льготных путевок на оздоровление вне очереди. В действительности такие путевки сохранились на единичных субъектах хозяйствования. Поэтому региональные власти ведут собственный перечень претендентов на оздоровление.
Почетный донор имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск от работодателя в подходящее время года. На деле эту льготу бывает трудно реализовать. Наделяя донора преференциями, государство перекладывает обязанности по их обеспечению на третьих лиц, часто являющихся коммерческими структурами.