Увольнение по окончании срока трудового договора
В марте 2014 года принята на работу по Трудовому договору на время декретного отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет основного сотрудника.В приказе о приёме на работу указан срок окончания договора 02.06.2015 года .Увольнение произошло по окончании выхода из очередного ежегодного отпуска(01.06.2015---04.07.2015). Основной сотрудник из декретного отпуска не вышел,но на освободившуюся должность был принят другой человек. Правомерно ли было увольнение?
Формулировка----на период отпуска за ребёнком до полутора лет,либо до её досрочного выхода. Но в приказе о приёме указан срок окончания договора,чего в самом договоре не указано.Уведомление вручено в день увольнения,т.е. в последний день отпуска.
При наличии противоречий между условиями трудового договора и приказа о приеме на работу приоритет имеет трудовой договор на основании ч. 1 ст. 68 Трудового Кодекса РФ. Таким образом, ваш трудовой договор мог быть прекращен только при условии выхода временно отсутствующего работника. Рекомендую вам обратиться в Государственную инспекцию труда, которая должна будет вынести работодателю предписание об устранении нарушений законодательства. Вы также можете обратиться в суд с требованием о восстановлении вас на работе.