Увольнение по окончании срока трудового договора

В марте 2014 года принята на работу по Трудовому договору на время декретного отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет основного сотрудника.В приказе о приёме на работу указан срок окончания договора 02.06.2015 года .Увольнение произошло по окончании выхода из очередного ежегодного отпуска(01.06.2015---04.07.2015). Основной сотрудник из декретного отпуска не вышел,но на освободившуюся должность был принят другой человек. Правомерно ли было увольнение?

, Валентина, г. Улан-Удэ
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В трудовом договоре как был сформулирован срок его действия? Определен конкретной датой или условием (выходом постоянного сотрудника на работу)? Если конкретной датой, то вручалось ли вам уведомление о предстоящем расторжении?

Валентина
Клиент, г. Улан-Удэ

Формулировка----на период отпуска за ребёнком до полутора лет,либо до её досрочного выхода. Но в приказе о приёме указан срок окончания договора,чего в самом договоре не указано.Уведомление вручено в день увольнения,т.е. в последний день отпуска.

При наличии противоречий между условиями трудового договора и приказа о приеме на работу приоритет имеет трудовой договор на основании ч. 1 ст. 68 Трудового Кодекса РФ. Таким образом, ваш трудовой договор мог быть прекращен только при условии выхода временно отсутствующего работника. Рекомендую вам обратиться в Государственную инспекцию труда, которая должна будет вынести работодателю предписание об устранении нарушений законодательства. Вы также можете обратиться в суд с требованием о восстановлении вас на работе.