Взыскание с турфирмы разницы оплаченных средств

Здравствуйте!

Между мной туристической фирмой был заключен договор на туристическое обслуживание меня и двух моих родственниц. По условиям договора в период с 20.06 по 30.06.2015 г. нам был обеспечен проезд автобусом до станицы Голубицкая и обратно;

размещение в трехместном стандартном номере гостевого дома «Венера». В соответствии с договором стоимость тура составляет 23000 рублей 00 коп (двадцать три тысячи рублей 00 коп). Эта сумма была мною полностью оплачена, что

подтверждается туристической путевкой и соответствующей отметкой в договоре. При заселении мне, моей родственнице и ее ребенку предоставили номер 23 на третьем этаже, который являлся двухместным + дополнительное место (двуспальная

кровать – 1, диван – 1). Имеются фото номера. Я известила хозяйку гостиницы, что у нас оплачен трехместный стандарт, а она показала мне сопроводительный документ от турфирмы, с распределением туристов по номерам комнат. Мы значились в

номере 23, напротив которого было указано: «двухместный + дополнительное место». Для прояснения ситуации, она позвонила в турфирму, но мои слова о том, что у нас оплачен трехместный номер, не были приняты во внимание менеджером, которая

не представилась, и говорила довольно грубо. Мы были вынуждены занять выделенный нам номер и отложить разбирательство до прибытия в Орел. В результате, на двуспальной кровати спала родственница с ребенком, а мне пришлось спать на

дополнительном месте – диване. На обратном стороне бланка путевки хозяйка гостиницы от руки сделала пометку, что мы размещались в двухместном номере и поставила подпись без расшифровки.

Иные документы она представлять отказалась, видимо не желая портить отношения с турфирмой.

По пнрибытию домой я направила в адрес турфирмы претензию (заказным письмом), в которой потребовала возместить мне разницу стоимости между 2-х местным номером (в котором мы вынуждены были проживать) и 3-х местным номером (который был

оплачен), которая составляет 5200 руб. Расчет произведен мною на основании прейскуранта на гостиничное обслуживание в гостевом доме «Венера» с сайта ООО «Меридиан-Орел».

В полученном ответе директор фирмы отклонила претензию, указав, что мне был "предоставлен 3-х местный номер стандарт с удобствами, в котором для размещения предоставлялись четыре основных оборудованных спальных места (двуспальная

кровать и двуспальный диван)".

ВОПРОС: Имеются ли у меня судебные перспективы взыскания разницы? Какие шаги я должна предпринять для получения дополнительных доказательств? Целесообразно ли предъявить претензию гостинице за не предоставление документов?

, Ольга, г. Орел
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ВОПРОС: Имеются ли у меня судебные перспективы взыскания разницы? Какие шаги я должна предпринять для получения дополнительных доказательств? Целесообразно ли предъявить претензию гостинице за не предоставление документов?
Ольга

Ольга, я не вижу оснований для предъявления претензий гостинице за непредоставление документов. Кроме того, в Вашем распоряжениидостаточно доказательств того, что оказанная Вам услуга не соответствовала запрошенной. У Вас есть фото, документы, прайс с разницей, турпутевка и указание на то, в каком номере Вы были заселены. Доказывать, что приведенные Вами обстоятельства не соответствуют действительности должен ответчик.