Получение отпуска по беременности и родам

Добрый вечер! Подскажите, устроилась на работу, будучи на 5 месяце (не доглядели) - 15 июня с.г. 10 августа начинается декретный отпуск. Хочу взять 14 дней ежегодного отпуска (с 27.07 по 09.08). Работодатель не дает, ссылаясь на 1) не положено; 2) некому подписать (цитата: начальник отдела в отпуске, кадровик в отпуске).Я обращалась к бухгалтеру, которая сказала, что не возьмет на себя такую ответственность (подписывать такого рода заявления). Как быть? Они на меня там все "волком смотрят", постоянно под каким-то моральным прессом. Очень хочется бежать оттуда. Помогите советом.

P.S. и еще не понятно, согласно ст.115 - 28 календарных дней, т.е. я могу взять 14 дней сейчас и 14 дней после 29.12(это срок, когда заканчиваются 70 дней после родов)?

, Татьяна, г. Луга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Как быть?
Татьяна

подайте заявление в 2-х экз. на одном пусть поставят штамп о получении. при отказе отправьте почтой заказным с уведомлением и описью

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
т.е. я могу взять 14 дней сейчас и 14 дней после 29.12(это срок, когда заканчиваются 70 дней после родов)?
Татьяна

да

Татьяна
Клиент, г. Луга

Дмитрий, я скорее всего не буду работать в этой организации после отпуска по уходу за ребенком, не потребуют ли они у меня возмещение авансово-уплаченных денег?

не потребуют ли они у меня возмещение авансово-уплаченных денег?
Татьяна

могут