Возможен ли арест по статье 159 УК РФ, если я сделал недостоверную справку о доходах человеку?

могут ли посадить меня по 159 статье если я сделал год назад справку о доходах человеку а он взял кредит и не выплачивает!! говорят что мы были в сговоре??????

, дмитрий, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваше деяние следует квалифицировать не по ст. 159 УК РФ (мошенничество), а по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Максимальный срок за это деяние предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Не думаю, что Вас «посадят» за это деяние, но наказание могут определить в соответствии с санкцией указанной нормы УК. Там альтернатива: кроме лишения свободы до двух лет, — штраф, принудительные работы, а также арест до шести месяцев.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

За подделку справки о зарплате (доходах) уголовная ответственность не предусмотрена, так как этот документ не представляет права и не освобождает от обязанностей.

Если в ходе расследования вас признают соучастником преступления, предусмотренного частями 2,3 и 4 ст.159.1 УК РФ то мера пресечения может быть связана с заключением под стражу.

Избрание меры пресечения зависит от многих обстоятельств, поэтому без знания дела об этом говорить не представляется возможным.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
говорят что мы были в сговоре??????
дмитрий

Кто говорит? Коллекторы? Вас просто пугают.