Правомерно ли взыскание штрафа за просрочку прописки?
Здравствуйте . Моя дочка выписан из квартиры в другом городе 8 декабря 2014г но при этом у неё на руках есть регистрация срокам 1 год. Закончилась она 6 июня 2015 года. Из за учёбы в другом городе она не смогла сделать прописку вовремя потому что была сессия а следом практика до 15 июля 2015. В паспортном столе заявили что нужно оплатить штраф в 4000р. Хозяйки дома 2000 и дочери 2000 . Правильно ли это ?
, Снежана, г. Сочи
Виктор Сархошев
Здравствуйте, Снежана. Действительно, за нарушение семидневного срока регистрации по месту жительства, предусмотрен штраф от 1500 до 2000 рублей.
Здравствуйте. Да я согласна, что есть такой штраф . И заплатить его стоит только дочери. Но причём сдесь хозяйка дома в который хочет прописаться моя дочь? Почему и ей нужно плоти штраф 2000?
Нет, собственник жилого помещения ответственности не несет. Может неправильно поняли, или здесь имеет место некое вымогательство денег. Требуйте письменного разъяснения насчет хозяйки.