Возможно ли выселение зарегистрированного человека из квартиры?

Добрый день!! Подскажите, возможно ли сегодня по каким-либо причинам выселение постоянно зарегистрированного человека из квартиры? Долгов по оплате нет, жилье муниципальное, не коммунальное, но я там не живу, а просто постоянная регистрация.

, Сергей Федосов, г. Москва
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Все зависит от ситуации.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ:
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с
согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи
в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место
жительства договор социального найма жилого помещения считается
расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным
законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей,
которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом
помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с
утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего
нанимателя.

Оснований для расторжения договора и снятия с рег. учета достаточно, в связи с чем, точно ответить по данному вопросу достаточно трудно, если не будет более подробно описана ситуация.

Сергей Федосов
Клиент, г. Москва

Евгения,спасибо за ответ! Я хотел бы уточнить ситуацию и переспросить вас более конкретно. Дело обстоит так: в квартире постоянная регистрация у 3 человек, мы бывшая семья, мать-отец-сын, в квартире много лет живет только отец. В предыдущие годы деньги на оплату коммунальных платежей давались отцу, он платил и квитанции оставались у него. Сейчас отношения ухудшились окончательно и он грозит нас выселить якобы за неуплату платежей по квартире. Возможно ли такое?

Отец может предъявить иск в суд о признании утратившим правом пользования со снятием с регистрационного учета по месту жительства, в суде он должен будет доказать, а суд выяснить: по какой именно причине ответчик выехал и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)
В свою очередь вы можете обратиться в суд об определении долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, определения порядка пользования жилым помещение.
Такими действиями вы сможете защитить себя от выселения, признания утратившим правом пользования и снятия с регистрационного учета.