Относится ли протезирование на импланты к видам дорогостоящего лечения?

Относится ли протезирование на импланты к видам дорогостоящего лечения? Какой код лечения проставляется в справке для налогового вычета?

, Людмила, г. Москва
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Перечень дорогостоящих видов лечения установлен постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

Письмом Минздравсоцразвития от 07.11.2006 N 26949/МЗ-14 разъяснено, что при определении суммы социального налогового вычета, операция по имплантации зубных протезов относится к дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации и входит в указанный выше Перечень, утвержденный постановлением Правительства №201.

Справка об оплате медицинских услуг (форма, утв. приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256) должна содержать стоимость (на основании кассового чека, иного документа, подтверждающего внесение денежных средств) дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика.