Как вернуть принадлежащее мне имущество, если сотрудники полиции отказываются возвращать?

добрый вечер! дело в том что 2 месяца назад меня задержали по административному нарушению наказание я понес! у меня были изъяты 2 смартфона (совсем не дешевых)! они отказываются мне их возвращать ссылаясь на то что один из сотрудников в отпуске или на больничном или на обеде! что мне теперь делать? как вернуть телефоны?

, Федор, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Подготовьте претензию в письменном виде о возврате принадлежащего Вам имущества, после этого направьте ее в полицию, а копию претензии в прокуратуру.

Если после претензии имущество Вам не вернут, предъявляйте отделу полиции иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если же в претензии будет указано, что смартфоны потеряны, предъявляйте иск о возмещении ущерба