Нарушение ученического договора

Добрый день.

С 2011 по 2015 гг. проходил обучение за счет работодателя, о чем был составлен договор, на данный момент условия работы изменились, при разговоре об увольнении работодатель напомнил о необходимости выплат по ученическому договору,я обратил внимание на пункт 4.1 - данный пункт не соблюдался, стипендия не выплачивалась, что подтверждается расчетными листками.

Ввиду нарушений описанных выше - 1) могу ли я расторгнуть ученический договор? 2) Может ли работодатель взыскать оплату по данному договору? Договор прилагается. Спасибо.

  • Ученический договор
    .doc
, Олег, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

на данный момент условия работы изменились
Олег

Уточните, а в чём это изменение выражается?

По общему правилу, до Вашего уточнения, можно дать такой ответ.

Если увольнение не по уважительным причинам с Вашей стороны, то подлежит взысканию сумма затраченная на Ваше обучение, если саму сумму подтвердит работодатель в суде.

В соответствии с договором Вам должна была выплачиваться стипендия, но так как она не выплачивалась, то можно требовать её выплаты с работодателя.

Сам договор уже не расторгните. так как он уже прекратил своё действие, так как был заключен до 15 июня 2015 года.

А вот сумму невыплаченной стипендии суд может вычесть из общей суммы затраченной на обучение.

Вот пример судебного решения по почти такой же ситуации.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 февраля 2012 г. N 33-2442/2012
Ссылки ответчика, в кассационной жалобе, что судом первой инстанции не рассмотрено требование о зачете незаконно удержанной из заработной платы суммы в размере 11 009 руб. 74 коп. в счет долга, не принимаются судом во внимание. При определении задолженности по затратам на обучение данная сумма первоначально была учтена истцом, общая сумма задолженности за обучение составляет 70 437 руб. 06 коп., за вычетом суммы с учетом отработанного ответчиком времени на <...> и удержанной суммы из заработной платы при увольнении расходы подлежащие возмещению составляют 28 999 руб. 23 коп. (70 437,06 руб. — (70 437,06 руб.: 1095 дн. x 473 дн.) — 11 009,74 руб. = 28 999,23 руб.).
В соответствии со ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
Согласно ст. 206 ТК РФ условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.
Частью 2 ст. 207 ТК РФ, установлено, что в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Ученическим договором N <...> заключенным <дата> между <...> и К. не предусмотрена выплата стипендии.
Судебная коллегия не принимает во внимание доводы истца, что ученическим договором не предусмотрена выплата стипендии, так как условия ученического договора не могут ухудшать положение работников по сравнению с условиями, которые установлены Конституцией РФ, трудовым законодательством, иными законами и нормативно-правовыми актами.
В соответствии с ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 01.01.2009 года установлен минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования в размере 4 330 рублей.
Согласно условиям договора, продолжительность обучения составляет 3 месяца, следовательно, <...> должен был выплатить К. стипендию за период обучения с <дата> по <дата> в размере 12 990 руб. (4 330 руб. x 3 мес. = 12 990 руб.).
К. отработал в <...> 473 дня, таким образом, с <...> в пользу К. подлежит возмещение невыплаченной за период обучение стипендии с учетом фактически отработанного времени в <...> в размере 7 380 руб. 22 коп. (12 990 — (12 990 руб.: 1095 дней x 473 дня) = 7 380 руб. 22 коп.).
С учетом изложенного, необходимо произвести зачет невыплаченной стипендии К. в сумме 7 380 руб. 22 коп. в счет погашения задолженности К. перед <...> за обучение. Следовательно с К. в пользу <...> подлежит взысканию денежная сумма в размере 21 619 руб. 01 коп. (28 999,23 руб. — 7 380,22 руб. = 21 619,01 руб.).
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1) могу ли я расторгнуть ученический договор?
Олег

В соответствии с законодательством Ваш ученический договор считается прекращенным, в связи с окончанием срока обучения, а значит Вы его не можете расторгнуть.

Статья 208. Основания прекращения ученического договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 208]

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 207]

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Т.е. работодатель имеет право взыскать с Вас потраченные денежные средства, на обучение пропорционально отработанному Вами времени от оговоренного срока (в вашем случае это 5 лет). Законность данного требования подтверждается, Определение Конституционного суда РФ

от 15 июля 2010 года N 1005-О-О
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Разгильдеева Александра Витальевича на нарушение его конституционных прав статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации (ссылка на определение docs.cntd.ru/document/902234783)

Многое зависит от причины увольнения, если работодатель уволит Вас по соглашению сторон, и в самом соглашении не будет указано про необходимость вернуть израсходованные денежные средства, то с Вас уже взыскать ничего не смогут.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]
Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса); 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Так же Вы можете уволиться если существенно изменились условия трудового договора.

Если так же будете писать заявление об увольнение по собственному желанию, укажите причину, например маленькая зарплата или иные негативные последствия о которых Вы не могли предполагать при заключении ученического договора.

У работодателя будет 3 месяца чтобы обратиться в суд и взыскать с вас израсходованные средства. Но с учетом того, что в Вашем ученическом договоре не прописана конкретная специальность по которой Вы должны отработать, а так же с учетом того, что Вам так же не была выплачена стипендия, при грамотном юридическом подходе (лучше обратиться к юристу или адвокату) суд можно выиграть, и работодателю откажут в иске.

Так же можно попытаться через суд, убедить что к учебному договору применяются сроки исковой давности гражданского кодекса РФ (равный 3 годам), а не трудового кодекса РФ (равный 3 месяцам), то Вы сможете взыскать задолженность по стипендии за последние 3 года.

Олег
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, меня конкретно интересует следующее:

Может ли нарушение пункта 4.1 служить основанием для отказа в возмещении затрат на обучение, насколько мне известно, по закону и исходя из судебной практики - это существенное нарушение со стороны работодателя. Напомню - по закону, и согласно договору, п. 4.1 - должна выплачиваться стипендия, этого не происходило.