Нарушение ученического договора
Добрый день.
С 2011 по 2015 гг. проходил обучение за счет работодателя, о чем был составлен договор, на данный момент условия работы изменились, при разговоре об увольнении работодатель напомнил о необходимости выплат по ученическому договору,я обратил внимание на пункт 4.1 - данный пункт не соблюдался, стипендия не выплачивалась, что подтверждается расчетными листками.
Ввиду нарушений описанных выше - 1) могу ли я расторгнуть ученический договор? 2) Может ли работодатель взыскать оплату по данному договору? Договор прилагается. Спасибо.
- Ученический договор.doc
Уточните, а в чём это изменение выражается?
По общему правилу, до Вашего уточнения, можно дать такой ответ.
Если увольнение не по уважительным причинам с Вашей стороны, то подлежит взысканию сумма затраченная на Ваше обучение, если саму сумму подтвердит работодатель в суде.
В соответствии с договором Вам должна была выплачиваться стипендия, но так как она не выплачивалась, то можно требовать её выплаты с работодателя.
Сам договор уже не расторгните. так как он уже прекратил своё действие, так как был заключен до 15 июня 2015 года.
А вот сумму невыплаченной стипендии суд может вычесть из общей суммы затраченной на обучение.
Вот пример судебного решения по почти такой же ситуации.