Что делать, если один из жильцов подъезда оставляет велосипед на общей лестнице?

Один из жильцов подъезда постоянно оставляет велосипед на цокольном этаже, около лестницы, ведущей к лифту. Лестница широкая, и велосипед, в принципе, проходу не мешает, если бы не одно "но": владелец велосипеда ставит его передними колесами на нижние ступени лестницы и закрепляет велосипед за перила, таким образом воспользоваться нижней частью перил невозможно. В подъезде есть пожилые люди, которым без перил подниматься и спускаться затруднительно. Оставила на велосипеде записку с предельно вежливо изложенной просьбой убрать велосипед от лестницы, благо что место свободное на цокольном этаже еще есть. Просьба целиком и полностью проигнорирована. Подскажите, пожалуйста, как поступить.

, Лана, г. Самара
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обращайтесь в управляющую компанию (ЖКС) с просьбой разъяснить вашим соседям. что создается опасная ситуация для безопасности всех
проживающих в данном блоке. Та как в случае пожара или иных ЧП вам
данным предмет мешает. Но, подобный разговор обязаны вести сотрудники
Управляющей Компании. Также вы можете обратиться в Пожарную инспекцию. с теми же вопросами и просьбой, они проведут профилактическую беседу с вашими соседями. Может быть на них возымеет это действие.

Также вы можете провести собрание собственников жилья, так как пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).