Логотипы третьих лиц на сайте

Добрый день! Скажите, пожалуйста, правомерно ли размещать на сайте логотипы третьих лиц (производители продукции, службы доставки, платежные системы) для ознакомления? Какую информацию (отказ от ответственности или другую) необходимо обозначить на сайте и где это лучше сделать - в самом низу на всех страницах, на странице договора-оферты, или политики конфиденциальности?

, Антон, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
кажите, пожалуйста, правомерно ли размещать на сайте логотипы третьих лиц (производители продукции, службы доставки, платежные системы) для ознакомления?
Антон

Здравствуйте. Можно, если реклама товаров, которые будут рекламировать на сайте не запрещена законом.

Либо в изображениях логотипа не должно быть запрещённых надписей и изображений товаров.

ФЗ О рекламе

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается
Не допускается реклама:
1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;
4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;
5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;
6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;
(п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.
Какую информацию (отказ от ответственности или другую) необходимо обозначить на сайте и где это лучше сделать — в самом низу на всех страницах, на странице договора-оферты, или политики конфиденциальности?
Антон

В договоре оферте можете, в пользовательском соглашении. Можете под самими логотипами разместить информацию, что администрация сайта не несёт ответственности за достоверность указанных в рекламе сведений и не несёт ответственности за любой ущерб нанесённый пользователю при переходе по данным логотипам/ссылкам, покупкам товаров совершённых на сайте рекламодателя/партнёра. Так же укажите, что пользователь переходит по данным ссчылкам на свой страх и риск.

Антон
Клиент, г. Москва

Дело в том, что они будут не рекламироваться а продаваться - это интернет магазин и пользователь никуда не будет переходить, логотипы просто будут висеть изображениями. Например на странице доставки, условия и логотипы партнеров.

Поэтому вопрос был про включение текста плана "логотипы и торговые марки являются собственностью их владельцев" на сайте - нужно ли это?

Дело в том, что они будут не рекламироваться а продаваться
Антон

Вы логотипы собрались продавать? Объясните схему.

Согласие владельцев логотипов на размещение есть?

Какую функцию сайт выполняет?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
правомерно ли размещать на сайте логотипы третьих лиц (производители продукции, службы доставки, платежные системы) для ознакомления?
Антон

можете, озаглавив — справочная информация и приписку сделать обязательно, что Вы (сайт) НЕ несете ответственности за достоверность информации, указанной данными компаниями + выполните те рекомендации, которые написал выше коллега А. Самарин:

что администрация сайта не несёт ответственности за достоверность указанных в рекламе сведений и не несёт ответственности за любой ущерб нанесённый пользователю при переходе по данным логотипам/ссылкам, покупкам товаров совершённых на сайте рекламодателя/партнёра. Так же укажите, что пользователь переходит по данным ссчылкам на свой страх и риск.
Самарин Александр
На нормативный документ, чтобы в случае вопросов я мог сослаться на него
Антон

ст. 1487 ГК. — не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Главное при этом, чтобы Вы/Ваш сайт:
— не был связан с товаром, работой или услугами владельца товарного знака (или однородными им).
— не было риска смешения продукции владельца сайта с продукцией владельца логотипа

— не производили операции в отношении чужого товара и при этом владелец товарного знака не занимается той же деятельностью.
— через Ваш сайт предлагается к продаже или реализуется товар, введенный в гражданский оборот в России владельцем знака или с его согласия.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон, здравствуйте.

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть так как товары реализуются на территории РФ, использование Вами данного товарного знака не будет являться нарушением законодательства РФ.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Скажите, пожалуйста, правомерно ли размещать на сайте логотипы третьих лиц (производители продукции, службы доставки, платежные системы) для ознакомления?
Антон

Правомерно в том случае, если это Ваши партнёры либо Вы реализуете приобретенный у них товар.

В судебной практике есть похожие случаи, например:

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.08.2013 по делу N А72-12183/2012 Требование: О признании незаконным решения антимонопольного органа. Обстоятельства: По результатам рассмотрения жалобы ОАО на действия общества, выразившиеся в использовании фирменного наименования и словесных товарных знаков ОАО, антимонопольный орган принял решение о прекращении рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку в действиях общества отсутствует недобросовестная конкуренция в отношении ОАО, размещенная на сайте общества информация о том, что общество является поставщиком конвейера ОАО, соответствует действительности, фирменное наименование ОАО используется обществом для информирования о партнерских отношениях с ОАО.

Поэтому вопрос был про включение текста плана «логотипы и торговые марки являются собственностью их владельцев» на сайте — нужно ли это?
Антон

Лучше так: исключительное право на фирменные наименования и товарные знаки (знаки обслуживания) принадлежит их правообладателям.