Возможен ли выезд из РФ при наличии ответственности по статье 166 УК РФ?

У меня была ст.166 наказание было штраф он оплачен.возможен ли проезд в Египет.паспорт есть.год с момента приговора еще не прошел

, виктор, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы уплатили штраф согласно приговора суда, значит, что приговор исполнен. Если не прошел год с этого момента это говорит о том, что у вас не погашена судимость. Наличие судимости не является основанием для отказа в выезде за пределы Российской Федерации.

Статья 86. Судимость
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается
судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу
до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с
настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении
наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в
порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем
лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

В дополнение к вышесказанном сообщаю, что в соответствии со статьей 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях:

1.при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне;

2.в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3.в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4.осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5.уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6.сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7.проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

Раз штраф Вами оплачен, значит проблем с прохождением паспортного контроля не возникнет.

Просьба оценить ответ. С уважением, Дмитрий