8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при отказе работодателя предоставить работу по выходу из декрета?

Здравствуйте. У меня проблема такого хорактера. Ятвыхожу из декретного 3з летнего отпуска, на то место откуда и уходила. Работала в ИП . Обратилась к начальству, на что получила ответ, что мест сейчас нет, если Вы найдете себе работу хорошо, если нет, то Вы первая кого мы возьмем если кто нибудь решит уволится. Сейчас я написала заявление за свой счет на отпуск. Меня интересует мои дальнейшие действия, что я могу требовать от работадателя на что имею право, положена ли мне компенсация если я решу уволиться.

, Оксана Александровна, г. Калининград
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель неправ. Согласно статьи 256 ТК РФ до выхода из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день за Вам сохраняется рабочее место и должность:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вот после выхода из отпуска и предупредив Вас за два месяца, согласно статьи 74 ТК РФ работодатель может изменить Вам зарплату:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.03.2019