Как действовать при отказе работодателя предоставить работу по выходу из декрета?

Здравствуйте. У меня проблема такого хорактера. Ятвыхожу из декретного 3з летнего отпуска, на то место откуда и уходила. Работала в ИП . Обратилась к начальству, на что получила ответ, что мест сейчас нет, если Вы найдете себе работу хорошо, если нет, то Вы первая кого мы возьмем если кто нибудь решит уволится. Сейчас я написала заявление за свой счет на отпуск. Меня интересует мои дальнейшие действия, что я могу требовать от работадателя на что имею право, положена ли мне компенсация если я решу уволиться.

, Оксана Александровна, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель неправ. Согласно статьи 256 ТК РФ до выхода из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день за Вам сохраняется рабочее место и должность:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вот после выхода из отпуска и предупредив Вас за два месяца, согласно статьи 74 ТК РФ работодатель может изменить Вам зарплату:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С Уважением, Надежда.