8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без согласия супруга до развода оформить магазин на мать?

Здравствуйте! моя сестра живет с мужем в официальном браке 30 лет. 20 лет назад она купила магазин и оформила его на себя как на физ.лицо (не ИП и ООО). Деньги на покупку ей давали родители (подтверждающих документов нет, но возможно можно сделать). Муж хочет подать на развод. Может ли сестра до развода оформить магазин на маму без согласия супруга? И вообще - есть ли какие-то варианты, чтобы магазин не попал под раздел имущества при разводе? Спасибо.

, Людмила, г. Саратов
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Деньги на покупку ей давали родители (подтверждающих документов нет, но возможно можно сделать).

Людмила, здравствуйте, без согласия супруга имущество обормить на другое лицо не получится, но если будут подтверждающие документы о том, что деньги были даны родителями в долг, например долговая расписка, то при разделе это все будет учитываться. И скорее всего, это имущество или не будет делиться или и долг тоже будет поделен, ему придется выбирать .

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Саратов

Спасибо!

1.Подскажите еще, пожалуйста, долговая расписка должна быть заверена нотариусом или может быть написана от руки в свободной форме?

2.Если нотариус обязателен - может ли он заверить расписку 20-ти летней давности? 3.Суду по разделу будет достаточно расписки при условии если муж будет уверять, что магазин был куплен на его деньги?

нотариус не нужен, Людмила, расписки достаточно, но если типчик заявит, что требует провести экспертизу расписки ( срок составления), то суд удовлетворит его требование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 08.03.2019