Можно ли без согласия супруга до развода оформить магазин на мать?

Здравствуйте! моя сестра живет с мужем в официальном браке 30 лет. 20 лет назад она купила магазин и оформила его на себя как на физ.лицо (не ИП и ООО). Деньги на покупку ей давали родители (подтверждающих документов нет, но возможно можно сделать). Муж хочет подать на развод. Может ли сестра до развода оформить магазин на маму без согласия супруга? И вообще - есть ли какие-то варианты, чтобы магазин не попал под раздел имущества при разводе? Спасибо.

, Людмила, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
Деньги на покупку ей давали родители (подтверждающих документов нет, но возможно можно сделать).

Людмила, здравствуйте, без согласия супруга имущество обормить на другое лицо не получится, но если будут подтверждающие документы о том, что деньги были даны родителями в долг, например долговая расписка, то при разделе это все будет учитываться. И скорее всего, это имущество или не будет делиться или и долг тоже будет поделен, ему придется выбирать .

Людмила
Клиент, г. Саратов

Спасибо!

1.Подскажите еще, пожалуйста, долговая расписка должна быть заверена нотариусом или может быть написана от руки в свободной форме?

2.Если нотариус обязателен - может ли он заверить расписку 20-ти летней давности? 3.Суду по разделу будет достаточно расписки при условии если муж будет уверять, что магазин был куплен на его деньги?

нотариус не нужен, Людмила, расписки достаточно, но если типчик заявит, что требует провести экспертизу расписки ( срок составления), то суд удовлетворит его требование.