Оплата труда и учебных отпусков работников в ООО

Скажите пожалуйста,правомерны ли действия руководителя врача ооо " ....." Стоматологии,когда отказывается оплачивать учебный отпуск врачам,которые учиться в институте по специальности стоматология,а также работают на полную ставку врачом? А еще другой доктор сейчас находится в декретном отпуске ,но приходит по выходным на часы на подработка,так вот ей тоже отказали в оплате отпуска на учебу и сократили начисление заработной платы ,уменьшили процент,как я понимаю,что руководитель должен был выдать приказ и врач должен в нем расписаться ,что ознакомлен,а также должна стоять дата с какого месяца изменены начисления по выплате? Прошу разъясните,может есть смысл наказать руководителя и обратиться в соответствующие организации?

, наталья Корсановская, г. Кострома
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-тут явно нарушен ТК РФ при обращении в Гострудинспекцию будет проверка и штраф на руководителя ООО по ст 5.27 КоАП РФ. Однако как показывает жизнь на вас же потом и отыграется руководитель — будет всячески создавать вам проблемы. Отпуска учебные — должен давать хоть это и ООО — эти нормы про учебные отпуска прописаны в ст.173-177 тк рф. Если человек находится в декретном отпуске то ему предоставление учебного отпуска не положено так как он уже использует декретный отпуск. Про снижение оплаты- есть порядок — о снижении работник предупреждается письменно и под роспись не менее чем за 2 месяца до даты изменения оплаты труда + в уведомлении о снижении оплаты должен быть указан мотив почему снижен оклад. в данном случае — порядок установленный тк рф нарушен снижение оклада можно отменить как проведенное с нарушением процедуры установленной ТК РФ