Право на общение с детьми отца после развода

Здравствуйте. Попробую кратко изложить суть проблемы. Я мужчина, в разводе 2 года. У меня есть двое детей, они живут с бывшей женой в Москве, я живу в Кранодаре - уехал при разводе. Старшей дочке 10 лет, младшей 3 года. Все эти 2 года жена делает вид, что дает общаться с детьми, но по сути не дает, не берет трубки, исчезает, а когда я приезжаю, не открывает дверь. Я только 3 раза детей видел за 2 года, и то , случайно, и в школе старшую ловил 1 раз. Старшая меня очень любит, я сам ее воспитывал, пока мама работала и карьеру строила... тяжело так (( Я плачу алименты, при чем очень приличные, хотя по сути я безработный, по бумагам. Плачу 25.000 р. на двоих детей. Без задержек и просрочек. Сейчас, не дождавшись, когда бывшая жена поумнеет, решил подать в суд. Хочу простой вещи - чтобы мне на законном, юридическом, судебном уровне дали общаться с детьми - приезжать, когда получается, и звонить (телефон, скайп) в любое время, или какое-то фиксированное. Хоть, как-то поддерживать связь. Сейчас я по работе уезжаю в другую страну и это становится еще важнее. Вопрос в следующем - как лучше поступить? Составить иск, где все это объъяснить и отправить в суд по метсу жительства детей? Самому туда ехать? Не хотелось бы тратить деньги, я лучше бы их детям дал или приехал бы повидаться, или лучше потратить их и приехать самому, это важно? Можно ли отправить представителя вместо себя? Или можно подать в суд в своем городе? Какие могут быть подводные камни? Как лучше поступить? Много вопросов вместо одного, но не знаю, как их объединить в один. Заранее благодарен за ответ.

, Алексей, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Алексей, исковое заявление об установлении орядка общения с детьми подается в суд по месту регистрации детей. Исковое заявление лучше поручить составить юристу, а вот на процессе, конечно, лучше бы присутствовать самому. Отправить представителя в деньгах выйдет не на много меньше, если не больше, а суд ВАШЕ участие примет во внимание, да и свои пожелания вы сможете корректировать по ходу процесса. И есть шанс, что дело не затянется.