Определение доли в земельных правоотношениях

Добрый день, 06.07.2012 моим мужем была приобретена 1/2 доли земельного участка в СНТ. между мужем и соседом подписано соглашение о разделении долей (наша доля с домиком и баней, его просто земля). В начале 2013 года сосед дарит свою долю третьим лицам не известив мужа. Сейчас в 07.2015г. у нас громят домик и третья сторона (по договору дарения) утверждает, что домик их. Мы вложили в востановление домика приличную сумму (есть фото что было и что стало). Что нам делать?

, елена галушко, г. Ульяновск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Полагаю, что вам необходимо обратится к юристу для подготовки судебного разбирательства. Необходимо изучить все документы и обстоятельства прошедшего, возможно, и отмены договора дарения. В рамках консультации на этом сайте невозможно в полном объеме понять чьи права, когда и чем были нарушены, чтобы в судебном порядке их восстановить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не понятно, домик был оформлен на праве собственности и за кем? Если он не был оформлен, но у вас есть доказательства того, что дом возведен вами, то у вас есть полное право предъявить третьим лицам требование о возмещении ущерба. То, что сособственник подарил свою долю третьим лицам  не известив вас, это соответствует нормам закона. У вас был порядок пользования участком, а не фактическое разделение, поэтому когда появились новые собственники, ваш порядок пользования с предыдущим собственником утратил силу