Выезд ребенка за границу на короткий срок с матерью

Добрый день!

Подскажите, нужно ли согласие отца ребенка на краткосрочный выезд ребенка с матерью из России в Грузию с целью туристической поездки?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.

Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона №144-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, в данном случае нотариально оформленное согласие отца ребенка требуется.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так ребенок же в сопровождении матери! Зачем тогда соглашение? (если ссылаться на закон)

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей (в данном случае с матерью)согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Анна!!! выезд ребенка за границу в Грузию по туристической путевке согласие отца не требуется, согласно

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин
Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации
совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской
Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных
лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с
указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить.

Хотя все дополнительные моменты можете уточнить своего туроператора, который Вам более подробно расскажет про все нюансы, в страны Евросоюза, согласие второго родителя обязательно, так как ВАм там не откроют Визу.