8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Жкх отказывает в ремонте протечки с крыши

Имеется протечка с крыши дома. А именно, течь с крыши между стеной дома и балконом. Последний этаж естественно. Аналогичная ситуация и у соседей. На жалобы в жкх, получен ответ, что ремонт балконов не входит в их обязанности, поэтому нужен протокол собственников дома. Проблема второй год.

Как быть?

  • Scan_20150713_082413
    .pdf
, Денис, г. Красноярск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Крыша, а так же внешняя стена дома в ведении УК

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 26.03.2014)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Нужно обжаловать отказ в суде. Либо сделать за свой счёт и потом взыскать с УК. НО нужно будет все документы о ремонте сохранять.

Отказ письменный?

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Красноярск

Да, письменный, сканы есть.

Можете еще как вариант подать жалобу в жилищную инспекцию края, они проведут проверку по данному факту и выпишут УК предписание.

Это проще в плане затрат и времени, но не факт, что УК сразу всё исполнит. И тогда опять суд остаётся. Но и на штраф УК влетит.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как быть?
Денис

Добрый день Денис! Обращайтесь с жалобой в Администрацию города Красноярска ( можно даже через сайт www.admkrsk.ru/reception/Pages/request.aspx — но лучше конечно лично) если откажут(что маловероятно) обращайтесь в прокуратуру!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Администрация в тот же жилнадзор и перекинет, но это лишние день-два. Проще напрямую.
Самарин Александр

Была практика- достаточно быстро помогло именно обращение в администрацию города.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Как быть?
Денис
Да, письменный, сканы есть.
Денис

Добрый день. Если в результате данной протечки произошел залив Вашей квартиры, вызовите эксперта для оценки ущерба. После чего пишите претензию в управляющую компанию (или иную организацию, обслуживающую дом по заключенному с жильцами договора) к которой прилагаете экспертное исследование (копию) с требованием возместить причиненный ущерб. Не оплатят в добровольном порядке — обращаетесь в суд.

Если речь идет только о намокании внешних стен, а на Ваши жалобы нет никакой реакции — то опять в суде Вы вправе потребовать устранения данных недостатков. По общему правилу, Неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в течение 1 суток.

0
0
0
0

Согласно п. 4.6.1.1 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы
водоотвода;

защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного

оборудования;

выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные
сроки.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме
и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в
случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту
общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» крыша, включена в состав общего имущества многоквартирного дома, которое должно содержаться в
соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе
о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом
регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного
дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических

или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями

общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен
многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также
иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого

оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления
коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в
многоквартирном доме, в соответствии с Правилами
предоставления коммунальных услуг гражданам;

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с
проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного
дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и
указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии,

обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а
также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

Ремонт кровли должен быть осуществлен в соответствии с требованиями СНиП III-20-74 «Кровля, гидроизоляция и пароизоляция»; «СП 17.13330.2011. Свод правил. Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 784); «СНиП II-26-76. Кровли» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 31.12.1976 N 226)

Согласно ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав
потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар
(выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец
(исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать
услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для
целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 14 Закона продавец (исполнитель) обязан передать
потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует
договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги)
продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу,
оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный
для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Соответственно вот Вам обоснование для подачи в суд иска.

Из личного опыта скажу, что хождение по инстанциям лишь затянет решение Вашего вопроса. В перспективе можете получить ответ, что факт протечки подтвержден, однако плановый ремонт крыши и устранения протечки намечен на 20… какой-то год. В суде будет намного быстрее определить лицо ответственное за устранение причин протекания и возложение на него обязанностей по устранению последствий (включая компенсацию понесенного ущерба).

1
0
1
0
А суд. практикой испугать УО крайне трудно.
Самарин Александр

А судебной практикой пугать никто особо не собирается. На лицо факт причинения ущерба гражданину, которой подлежит возмещению. Доказать прямую связь между протечкой крыши и причиненным ущербом труда не составит.

Для чего тратить деньги, если тоже самое жил. надзор сделает, причём бесплатно?
Самарин Александр

А какие затраты могут быть при обращении в суд, от оплаты гос. пошлины истец освобожден, расходы на проведение экспертизы и представителя компенсируются при удовлетворении исковых требований. Да и по срокам устранения недостатков кровли выйдет быстрее, чем писать жалобы по инстанциям (для начала еще будут искать ответственное лицо за организация ответа на обращения, а потом организовывать исполнение — это время).

Кроме того, обратившись в суд, можно параллельно писать «подметные письма».

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Полагаю, что Вам пригодиться — вот посмотрите:

ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 июля 2013 г. по делу N 33-1728

судья Кончакова С.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Кабанова О.Ю.,
судей Гавриловой Е.В., Алдошиной В.В.,
при секретаре Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Б.И. Б.В., Б.К. на решение Новомосковского городского суда Тульской области от 24 апреля 2013 года по иску Б.И. Б.В., Б.К. к ООО … о защите прав потребителей.
Заслушав доклад судьи Гавриловой Е.В., судебная коллегия

установила:

Б.И., Б.В., Б.К. обратились в суд с иском к ООО … о защите прав потребителей.
В обоснование заявленных требований ссылались на то, что являются сособственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: …
Жилой дом по адресу: г. … находится в управлении ООО … которое ненадлежащим образом исполняло свои обязанности, не предпринимало необходимых и достаточных мер по предотвращению и ликвидации протечек кровли над их квартирой, то есть не оказывало им услуги, предусмотренные заключенным договором на обслуживание жилого дома.
В результате постоянного залива квартиры с кровли дома в квартире истцов пострадали кухня, коридор, лоджия. Стоимость устранения причиненных повреждений согласно отчету ИП … с учетом износа составила … 27.11.2012 г. они обратились с претензией к ответчику, которая оставлена им без рассмотрения.

В связи с изложенным истцы просили суд взыскать с ответчика в пользу каждого истца: материальный ущерб в размере …, неустойку в размере …, компенсацию морального вреда в размере …, расходы на проведение оценки в размере …, расходы на оказание юридических услуг в размере …, а также штраф за несоблюдение удовлетворения требований потребителей в добровольном порядке.
В судебное заседание истцы Б.И., Б.В., Б.К. не явились, извещались надлежащим образом.
Представитель истцов по ордеру адвокат Родионова Ю.О. исковые требования своих доверителей поддержала и просила их удовлетворить.
Представитель ответчика ООО … по доверенности П. заявленные исковые требования признал частично, полагая, что размер требований истцов о взыскании стоимости восстановительного ремонта завышен.

Решением Новомосковского городского суда Тульской области от 24 апреля 2013 года исковые требования Б.И., Б.В., Б.К. к ООО <данные изъяты> о защите прав потребителей удовлетворены частично.
Суд решил: взыскать с ООО … пользу Б.И., Б.В., Б.К. каждому в возмещение материального ущерба … компенсацию морального вреда в размере …, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя …, расходы на оплату юридических услуг в размере … расходы на оценку стоимости восстановительного ремонта в размере … А всего …
Взыскать в доход бюджета муниципального образования город Новомосковск с ООО … государственную пошлину в размере …
В апелляционной жалобе Б.И., Б.В., Б.К. ставят вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного в части взысканных в их пользу сумм возмещения материального ущерба, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, расходов на оплату услуг представителя, отказа в выплате неустойки за выполнение требований потребителей в установленные законом сроки.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Б.И., Б.В., Б.К. по ордеру адвоката Родионовой Ю.О., возражения представителя ООО … по доверенности Б.А., судебная коллегия находит постановленное решение первой инстанции соответствующим требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела, правовых оснований к его отмене не усматривает.

В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Согласно ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства Б.И., Б.В., Б.К. на праве общей долевой собственности, по 1/3 доли каждому, принадлежит кв. 47, расположенная по адресу: …
Управление жилым домом осуществляется ООО …
В течение последних 4 — 5 лет в связи с протеканием крыши многоквартирного жилого дома происходит залив квартиры истцов.
Из акта осмотра от 11 октября 2012 года усматривается, что в квартире … в переоборудованной кухне площадью 11 кв. м обнаружено гнилостное повреждение на 4-х балках (брус 100 x 100 кв. м), в результате чего наблюдается провисание потолков на площади 11 кв. м. Дефект предположительно возник в результате течи кровли, металлическая разделка вокруг трубы (ФВК). В настоящее время течь кровли силами ООО … устранена. Восстановление выявленных дефектов по согласованию с собственником будет выполнена за счет средств собственника с последующим возмещением средств в счет квартплаты из оплаты и содержания жилья. Дополнительное обследование кровли будет выполнено в период выпадения осадков.
На обращение Б.В. по вопросу ремонта кровли, Администрация МО г. Новомосковск сообщила, что на момент комиссионного осмотра управляющей организацией ООО … выполнены работы по текущему ремонту кровли. По согласованию с Б.В. ремонт потолка в квартире будет выполнен собственными силами. За приобретенный материал Б.В. будет произведено возмещение в счет квартплаты по статье «Содержание жилого фонда»(л.д. 10).

Проанализировав положения ст. ст. 161, 162 ЖК РФ, п. 2, 10, 11, 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, п. 4.6.1.10 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России 27.09.2003 N 170, оценив представленные в материалы дела письменные доказательства, принимая во внимание то обстоятельство, что обязанность по обслуживанию жилого дома возложена на ООО … суд правомерно установил, что ответственность по возмещению ущерба лежит на ответчике, поскольку ущерб истцу причинен из-за ненадлежащего исполнения обязанностей управляющей организацией по техническому содержанию общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно экспертному заключению ИП К.А.В. N от 30.10.2012 г., рыночная стоимость восстановительного ремонта спорной квартиры с учетом износа составляет …
Поскольку ответчик представил возражения относительно стоимости восстановительного ремонта, определенной в отчете, представленном истцами, судом была назначена строительно-техническая экспертиза.
Согласно заключению эксперта ФБУ Тульская ЛСЭ Минюста России N 642 от 15.04.2013 г., стоимость восстановительного ремонта квартиры после залития составляет с НДС 18% — …
Определяя размер подлежащего взысканию ущерба, суд первой инстанции правомерно руководствовался заключением эксперта ФБУ Тульская ЛСЭ Минюста России N 642 от 15.04.2013 г., поскольку указанное доказательство является допустимым и достоверным доказательством в соответствии со ст. 55, 59, 60, 67 ГПК РФ.
Поскольку истцы являются собственниками квартиры в равных долях по 1/3 каждый, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что они имеют право на возмещение причиненного ущерба в размере … в равных долях, то есть по … каждому.

Суд обоснованно с учетом положений ст. 151 ГК РФ, ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» взыскал в пользу Б.И., Б.В., Б.К. компенсацию морального вреда в размере … в пользу каждого. Размер компенсации морального вреда определен судом первой инстанции с учетом фактических обстоятельств дела, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует требованиям ст. 1099 ГК РФ.
В ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором (п. 1). Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом (п. 4).
Статьей 14 Закона предусмотрено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме (п. 1). Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет (п. 2). Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем (п. 3). Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги) (п. 5).
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя (п. 1 ст. 29).
Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п. 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Статья 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п. 1 ст. 28 и п. п. 1 и 4 ст. 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (п. 1). За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 настоящего закона (п. 3).
Учитывая, что семье Б-нко. причинен ущерб в результате повреждения квартиры в связи с ненадлежащим выполнением ООО … своих обязанностей по содержанию общего имущества (кровли), управляющая организация в соответствии с положениями ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязана возместить данный ущерб. Вместе с тем, сроки удовлетворения указанных требований законом не предусмотрены, п. 3 ст. 31 указанного закона не предусматривает неустойку в случае их неудовлетворения в добровольном порядке.
При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения требований Б-нко. о взыскании с ООО … неустойки за неудовлетворение их требований в добровольном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Удовлетворяя требования Б.И., Б.В., Б.К. и взыскивая в их пользу с ООО … расходы на оплату услуг представителя в размере … каждому, а в общей сумме … суд исходил из того, что решение суда было принято в пользу истцов и указанная сумма соотносима с объемом защищаемого права, является разумной.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Таким образом, размер подлежащего взысканию с ответчика в пользу истцов штрафа в сумме … каждому судебная коллегия считает правильным.
Суд первой инстанции, оценив представленные сторонами доказательства, руководствуясь вышеприведенными требованиями законодательства, постановил решение соответствующее требованиям ст. 195 ГПК РФ, нарушений норм процессуального и материального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом первой инстанции не допущено.
Довод апелляционной жалобы о том, что заключение эксперта ФБУ Тульская ЛСЭ Минюста России N 642 от 15.04.2013 г. об определении стоимости восстановительного ремонта квартиры истцов не мог быть принят судом первой инстанции как должное доказательство стоимости причиненного материального ущерба, поскольку размер ущерба явно заниженным, признается судебной коллегией несостоятельным. Указанный довод направлен на оценку экспертного заключения, тогда как в соответствии с законом оценку доказательствам вправе давать только суд.
Данное заключение составлено экспертом, который предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, не является заинтересованной стороной по делу, обладает соответствующей квалификацией, заключение выполнено на основании целого ряда используемой литературы, с выбором и обоснованием применения подходов к оценке, заключение мотивировано и подробно, а потому не вызывает сомнений в своей допустимости и относимости в качестве доказательства по делу.
Иные доводы апелляционной жалобы были предметом исследования и оценки суда первой инстанции, основаны на неправильном толковании норм материального права и на законность обжалуемого судебного постановления не влияют.
Таким образом, правовых оснований для отмены решения Новомосковского городского суда Тульской области от 24 апреля 2013 года по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Новомосковского городского суда Тульской области от 24 апреля 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Б.И., Б.В., Б.К. — без удовлетворения.

1
0
1
0

и второе судебное решение:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 июля 2013 г. по делу N 33-7915/2013

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Зайнуллиной Г.К.,
судей Хакимова А.Р., Фроловой Т.Е.,
при секретаре Ш.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» — А. на решение Калининского районного суда г. Уфы РБ от дата, которым постановлено:
иск В. удовлетворить в части,
обязать открытое акционерное общества «Управление жилищного хозяйства Калининского района г. Уфа Республики Башкортостан» произвести надлежащий в соответствии с действующими градостроительными нормами и правилами ремонт кровли крыши адрес,
взыскать с открытого акционерного общества «Управление жилищного хозяйства Калининского района г. Уфа Республики Башкортостан» в пользу В. за составление искового заявления… расходы за проведение независимой экспертизы… почтовые расходы… за направление телеграмм… расходы на ксерокопирование… и… стоимость восстановительного ремонта адрес в размере...., компенсацию морального вреда…
Взыскать с ОАО «УЖХ Калининского района г. Уфа» в пользу В. за не удовлетворение в добровольном порядке требований потребителя штраф…
Взыскать с ОАО «УЖХ Калининского района г. Уфа» госпошлину в доход местного бюджета…
В удовлетворении остальных требований В. отказать за необоснованностью.
Заслушав доклад судьи Фроловой Т.Е., судебная коллегия

установила:

В. обратилась в суд с иском к МУП Управление жилищного хозяйства ГО адрес РБ, ОАО «УЖХ Калининского района г. Уфа», после уточнения исковых требований просила обязать ответчиков произвести ремонт крыши адрес для приведения в надлежащее состояние кровли и энергоснабжения во избежание угрозы жизни населения. Также просила взыскать с ответчиков в свою пользу расходы на составление искового заявления в размере… расходы на проведение независимой экспертизы… почтовые расходы в размере… расходы на направление телеграмм в размере..., расходы на ксерокопирование в размере… и… стоимость восстановительного ремонта в размере..., компенсацию морального вреда в размере...., неустойку за нарушение сроков составления сметы на определение стоимости восстановительного ремонта в размере ...% за каждый день просрочки (за… с… по… в размере…
В обоснование исковых требований указала, что на основании договора социального найма от дата является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: адрес. В данной квартире происходит постоянное протекание крыши, дом требует капитального ремонта, который не производится длительные годы.
В. неоднократно обращалась в государственные и муниципальные органы с просьбой устранить приведенные нарушения, однако ее требования исполнены не были.

Суд вынес приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» — А. просит приведенное решение отменить, считает его незаконным, указала, что между истицей и ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» возмездный договор об оказании услуг заключен не был. Дом является объектом культурного наследия, в связи с чем бремя содержание лежит на собственнике данного объекта, которым ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» не является. Считает недоказанным факт причинения вреда имуществу В. вследствие виновных действий ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ».

Полагает, что судом был применен закон, не подлежащий применению, т.к. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170, носят рекомендательный характер применительно к ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ», направление истицей претензии в ООО «ЖЭУ N...», МУП УЖХ ГО г. Уфа РБ, Администрацию ГО г. Уфа не может рассматриваться как надлежащее извещение исполнителя о неисправностях. Замена старых обоев на новые во всей квартире В. является неосновательным обогащением, поскольку протечки кровли имелись только в зале в размере...., более того, В. уже получила компенсацию за них в дата. ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» не могло провести текущий либо капитальный ремонт дома без решения собственников.
По мнению подателя жалобы, взыскание морального вреда с ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» в пользу истицы является необоснованным, поскольку недоказанным является факт причинения В. нравственных страданий.
Лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» А., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно прецедентной практике Европейского Суда по правам человека по применению ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, судебное разбирательство должно осуществляться посредством такого механизма, который обеспечивает наиболее эффективную судебную защиту для целей полного восстановления нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

Как следует из ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
По смыслу указанной нормы, ответственность за причинение вреда наступает при наличии совокупности следующих условий: негативных последствий (имущественного вреда), противоправности поведения причинителя вреда, прямой причинно-следственной связи между противоправным поведением и наступлением вреда, вины причинителя вреда.

По смыслу Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В силу п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора.

Ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на то, чтобы услуга не причиняла вред его имуществу.
При этом, ст. 14 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

В силу ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

По смыслу ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Во исполнение приведенных норм Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 N 491 были утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
В силу пп. «б» п. 2 Правил, крыши включены в состав общего имущества многоквартирного дома.
Как следует из п. 10 данных Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в частности, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.
Пунктом 11 Правил установлено, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в частности, текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил.
Согласно п. 16 Правил, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается, в частности, путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как следует из ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.
В силу п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Как следует из ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая спор, суд правильно пришел к выводу, что фактически сложившиеся правоотношения между сторонами находятся в поле действия Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», В. является потребителем услуг управляющей организации, причиненный истице ущерб находится в причинно-следственной связи с ненадлежащим исполнением управляющей организацией своих обязанностей по содержанию общедомового имущества, следовательно, управляющей организации надлежит устранить недостатки и возместить истице причиненный материальный и моральный ущерб.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они согласуются с материалами дела и соответствуют действующему законодательству.
Из материалов дела усматривается, что В. является нанимателем квартиры в адрес по договору социального найма жилого помещения от дата (л.д. 6).
При этом, как верно установлено судом и не оспаривается сторонами, с… полномочия по управлению домом адрес обязанности по содержанию и техническому обслуживанию осуществляет ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» (л.д. 34).
Указанные обстоятельства подтверждаются и Протоколом N… общего собрания собственников помещений спорного многоквартирного дома от дата, приобщенным к материалам настоящего гражданского дела в суде апелляционной инстанции.
Факт управления домом вышеуказанной организацией подтверждается также счет-квитанциями о внесении истицей платы за жилое помещение и коммунальные услуги (л.д. 105).
дата В. обратилась к ООО «ЖЭУ N...» с претензией, в которой указала на необходимость ремонта крыши дома и вентиляции (л.д. 7).

Судом было установлено, что В. впоследствии также неоднократно обращалась в государственные органы с жалобами на протекание крыши, по результатам рассмотрения ее обращений были обнаружены нарушения состояния кровли указанного дома. Соответствующими организациями истица информировалась о проведении работ по устранению заявленных недостатков (л.д. 14, 12, 127, 18 — 20,116, 117, 119, 15 — 16).
Так из письма Государственной жилищной инспекции N… от дата В. следует, что в результате проверки квартиры установлено, что на потолке в жилой комнате и ванной имеются сухие следы протечек кровли, при осмотре чердачного помещения выявлено нарушение технологического режима при выполнении ремонта кровли — деревянные конструкции кровли не доведены до кирпичной кладки фронтона, отсутствует участок металлического покрытия выступающей части кровли (парапет), отсутствие местами переходных досок. Управляющей организации ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» выдано предписание по неисправности элементов кровли, проведение регулировки системы горячего водоснабжения (л.д. 113, 114).
Как верно установил суд, В. обратилась в ЗАО «С.» с целью определения стоимости восстановительного ремонта помещений N… в адрес.
Согласно Заключению эксперта N… от дата составленному экспертом ЗАО «С.» — Т., было обнаружено проникновение влаги, в результате чего образовались значительные повреждения отделочных покрытий по стенам и потолку в помещениями N… адрес, по половому покрытию помещений N… обнаружены повреждения линолеума, экспертом сделан вывод о том, что восстановительная стоимость после затопления помещений N… составляет… Из фотографий, имеющихся в заключении эксперта, следует, что имеет место затопление квартиры с потолка (квартира истицы находится на последнем этаже дома). Биологическое воздействие (почернение в результате проникновения воды и высыхания естественным образом, без необходимой разборки отдельных конструкций, проветривании и обработки антисептиком) на конструктивные элементы, применяемые для отделочных работ и дальнейшее распространение болезнетворных микробов, опасных для здоровья человека — недопустима с точки зрения санитарных требований.

При вынесении обжалуемого решения суд исходил из того, что указанная квартира находится в муниципальной собственности, В. является как нанимателем данной квартиры по договору социального найма, так и потребителем услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества указанного многоквартирного дома, оказание которых возложено на управляющую организацию — ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ».
При таких обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу, что виновными действиями ответчика ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» были грубо нарушены права и законные интересы В., не созданы благоприятные и безопасные условия проживания истицы в указанном многоквартирном доме. ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» как управляющей организацией не были исполнены обязанности по надлежащему содержанию общедомового имущества — крыши дома, что повлекло причинение ущерба квартире, в которой проживает В.
Доказательств проведения управляющей организацией каких-либо работ по ремонту кровли дома N..., устранению негативных последствий протекания крыши и возмещению материального ущерба, причиненного истице в результате систематических затоплений, суду не представлено и судом не добыто.
На основании изложенного, суд посчитал возможным обязать ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» произвести надлежащий ремонт указанной крыши, взыскать с ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» в пользу истицы стоимость восстановительного ремонта указанной квартиры.

Определяя размеры стоимости восстановительного ремонта квартиры, суд исходил из сведений, изложенные в Заключении эксперта N… от дата, посчитав, что они в полной мере отвечают требованиям объективности, законности и справедливости.
Судебная коллегия также считает, что указанное Заключение составлено в соответствии с нормами Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», с учетом государственных стандартов оценки, на основании соответствующих нормативов, обследование объекта было проведено в соответствии с общепринятыми методиками в соответствии с нормативно-технической документацией, действующей в области строительства.
Поскольку действиями ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» были нарушены права В. как потребителя, ее требования в добровольном порядке удовлетворены не были, суд посчитал возможным взыскать с ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» в пользу истицы суммы штрафа и компенсации морального вреда.

Отказывая в удовлетворении требований В. о взыскании с ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» неустойки за нарушение сроков составления сметы восстановительного ремонта квартиры, суд исходил из того, что истица непосредственно к ответчикам с требованием или письменным заявлением о составлении такой сметы не обращалась, предложенное ею экспертное заключение было составлено только дата, а до указанного времени ответчики не знали и не могли знать о том, что такое заключение и стоимость ремонта имеют место быть.
Поскольку суду не представлено и судом не добыто доказательств наличия каких-либо нарушений проведения электроснабжения и электропроводки в квартире истицы, суд первой инстанции посчитал необходимым отказать в удовлетворении требований В. о приведении в надлежащее состояние энергоснабжения во избежание угрозы жизни населения. Более того, указанный спор может быть разрешен только в рамках правоотношений, возникших между потребителем В. и гарантирующим поставщиком электроэнергии — ОАО «Б.» филиал, на основании Договора энергоснабжения от дата (л.д. 31).
С данным решением судебная коллегия считает необходимым согласиться, поскольку оно основано на правильном применении действующего законодательства, объективной оценке фактических обстоятельств дела.
Судом были удовлетворены требования истицы о взыскании с ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» расходов на составление искового заявления в размере… на проведение независимой экспертизы в размере… почтовых расходов в размере...., расходов на направление телеграмм в размере… на ксерокопирование в размере… и… а также взыскана с ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» в доход местного бюджета государственная пошлина размере…
С определенными судом размерами данных расходов судебная коллегия также полагает возможным согласиться, поскольку они отвечают требованиям ст. 98, 103 ГПК РФ, подтверждаются материалами дела (л.д. 141 — 144, 150).

Несостоятельной является ссылка в апелляционной жалобе на то, что договор социального найма с истицей не заключался, дом является объектом культурного наследия, в связи с чем бремя содержание лежит на собственнике данного объекта, которым ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» не является, поскольку данные исковые требования вытекают из виновного причинения вреда имуществу истца. При таких обстоятельствах, приведенные доводы основаны на неправильном толковании норм закона.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 1096 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).
Осуществление управления многоквартирным домом поручено ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ», данное обстоятельство последним не оспаривается.
Возмещение вреда наниматель жилого помещения вправе потребовать от непосредственного исполнителя услуг в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Довод апелляционной жалобы о недоказанности факта причинения вреда имуществу В. вследствие виновных действий ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ», являлся предметом подробного исследования в суде первой инстанции, ему была дана надлежащая оценка с учетом представленных доказательств.
Так, в силу ст. 56 ГПК РФ истица представила допустимые доказательства о наличии факта пролива квартиры, стоимости причиненного ущерба. Судом было достоверно установлено, что со стороны ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» имело место ненадлежащее оказание услуг по содержанию крыши, в результате чего истице и был причинен материальный ущерб. Напротив, суду не представлено и судом не добыто каких-либо доказательств надлежащего исполнения ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» своих обязательств.

При таких обстоятельствах, суд, установив фактические обстоятельства по делу, правильно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании причиненного вреда именно с ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» и в размере… Указанный размер объективно подтверждается представленным суду Заключением эксперта N… от дата составленному экспертом ЗАО «С.» — Т., которому судом была дана надлежащая оценка, с чем согласилась и судебная коллегия.
Несостоятельной является ссылка в апелляционной жалобе на необоснованность взыскания морального вреда с ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» в пользу истицы. Судебная коллегия считает, что в связи с нарушением прав потребителей требования о компенсации морального вреда правомерны, удовлетворены с учетом принципа разумности и справедливости.
Иные доводы апелляционной жалобы основаны на ошибочном толковании действующего законодательства, являлись предметом подробного исследования в суде первой инстанции, им была дана надлежащая оценка с учетом представленных доказательств.
Таким образом, жалоба не содержит ссылку на обстоятельства, ставящие под сомнение выводы суда, свидетельствующие о незаконности обжалуемого решения.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что выводы суда первой инстанции по спорному вопросу основаны на установленных по делу обстоятельствах, нормах действующего законодательства и сделаны с учетом выбранного способа защиты прав.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Руководствуясь статьями 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Калининского районного суда г. Уфы РБ от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфа РБ» — А. — без удовлетворения.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Весьма странная позиция УК. Ведь они как раз и управляют общим имуществом дома, в том числе и устраняя возникшие аварийные ситуации, каковой в данном случае является Ваша, а также последствия таких ситуаций. Хорошо бы посмотреть полный текст отказа.

В принципе, для быстрого решения вопроса, я бы рекомендовал распечатать предложенные коллегой примеры судебных решений и подойти на прием к руководителю УК. Побеседовав с ним, предложив для изучения судебную практику, и высказав намерение при отсутствии его доброй воли решать вопрос в аналогичном порядке, я думаю, Вы гораздо быстрее сможете добиться положительного результата, чем при обращении в жилинспекцию.

Сказанное нисколько не отменяет варианта, высказанного коллегами, но лишь является предложением осуществить такую попытку ДО обращения в соответствующие органы с жалобой.

0
0
0
0

Коллеги, давайте определимся, что клиенту необходимо — примерно наказать УК и когда-нибудь получить результат в виде отремонтированного балкона, либо достичь необходимого материально-правового результата как можно более быстрым путем.

Если вариант первый — безусловно следует начинать бить во все стороны, направляя жалобы, требования и заявления прямо сейчас.

Если вариант второй, полагаю, что последовательность должна быть такой:

а) Посещение руководителя УК с предложением ознакомиться с судебной практикой по аналогичным вопросам и рекомендация решить его мирным путем. При согласии — подписание обязывающего документа.

б) При отсутствии готовности на мирное решение — закрепление доказательств, т.е проведение экспертизы с выводом о причинах протечки и вариантах устранения.

в) Предложение УК произвести работы по рекомендации экспертизы, уведомление, что при отказе от проведения, работы будут выполнены самостоятельно с последующим предъявлением затрат УК.

г) При невыполнении в установленный срок работ — жалоба в жилинспекцию и прокуратуру, приглашение сторонней организации для производства ремонта.

д) обращение в суд за взысканием потраченных средств и морального вреда.

Как-то так.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такой отказ неправомерен.

Рекомендую написать жалобу в Инспекцию строительного и жилищного контроля (надзора) региона.

В жалобе указать данный недостаток который не устраняет УК, и другие недостатки по содержанию дома и придомовой территории (Это можно проверить по «Правилам и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003г. N 170)). Т.е. указать еще те нормы, которые нарушаются Вашим УК. Тогда жалоба будет более весомей и Инспекция организует скорее всего выездную проверку и примет меры.

Аналогичную жалобу можно подать в прокуратуру и местную Администрацию.

0
0
0
0

Согласно «Правилам и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» устранение неисправности водоотвода с крыши устраняет по мере выявления крыши. Поэтому в первую очередь надо указывать на ТЕЧЬ с крыши. Жилищная организация пытается уйти с проблемы, укаывая в своем ответе необходимость ремонта балкона

4.6.4. Водоотводящие устройства
4.6.4.1. Неисправности системы водоотвода: наружного (загрязнение и разрушение желобов и водосточных труб, нарушение сопряжений отдельных элементов между собой и с кровлей, обледенение водоотводящих устройств и свесов) и внутреннего (протечки в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, засорение и обледенение воронок и открытых выпусков, разрушение водоотводящих лотков от здания, протекание стыковых соединений водосточного стояка, конденсационное увлажнение теплоизоляции стояков) следует устранять по мере выявления дефектов, не допуская ухудшения работы системы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12132859/#ixzz3gPF7QZtd

Правилам и нормы технической эксплуатации жилищного фонда»
Ахмадиев Вагиз
0
0
0
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как быть?
Денис

Добрый день, Денис! Обращайтесь с жалобой в жилинспекцию по Красноярскому краю, инспекция назначит день проверки в ходе проверки на ЖКХ наложат административное взыскание и срок устранения недостатков krasnadzor.ru/elektronnaya-prijomnaya/obrashchenie-v-sluzhbu1

Кроме того пострадавшие от потопления квартир, если есть таковые, могут подать в суд в порядке защиты прав потребителей, взыскать причиненный ущерб, размер которого определяется оценщиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Косметический дефект телефона, отказывают в обмене на новый обнаружила сразу и сдала в магазин, с момента
Косметический дефект телефона ,отказывают в обмене на новый обнаружила сразу и сдала в магазин ,с момента покупки не прошло ещё 14 дней они мне доказывают ,что это не является основанием для замены на другойтелефрн ,хотя там видно что это заводской дефект ,сервсеный центр вообще не корректно составил заключение ,хотя они и указали что это косметический дефект !
, вопрос №4027102, Алина Нахимова, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, мне отказывают в пособии едином для беременных женщин, в связи с тем, что в родовом сертификате указана неправильно дата родов, мне звонили, сказали, чтобы поликлиника внесла изменения
Здравствуйте, мне отказывают в пособии едином для беременных женщин, в связи с тем, что в родовом сертификате указана неправильно дата родов, мне звонили, сказали, чтобы поликлиника внесла изменения. Поликлиника все поменяла, данные у них отображаются, но по-чему-то до СФР это не доходит, отдел айти больницы говорит, что у них проблем нет, скорее это всего ошибка техническая у СФР или кто занимается рассмотрением данного пособия Что делать, куда обращаться, жаловаться, нужно все сделать до конца февраля, чтобы мне выплатили пособие. Может позвонить в департамент информатизации и они сами смогут посмотреть где ошибка, можно ли им оставить обращение? СФР ещё говорит, что можно взять Спартаку где будет указана дата постановки на учёт, срок и дата родов, это все подать в МФЦ и тогда возможно получится его оформить и одобрят.
, вопрос №4026852, Мария, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте отказывают в детском пособии я многодетная мама причина что у мужа нет дохода за 2023 год хотя мы
Здравствуйте отказывают в детском пособии я многодетная мама причина что у мужа нет дохода за 2023 год хотя мы расписались только 28.12.2023 он 2023 году был в колонии от туда ушёл на украину в ЧВК Вагнер как быть в этой ситуации
, вопрос №4025993, Олеся, г. Москва
Недвижимость
С меня списали денежные средства за долг по ЖКХ с той квартиры где я не живу и не прописан более 4 лет
Здравствуйте! С меня списали денежные средства за долг по ЖКХ с той квартиры где я не живу и не прописан более 4 лет. Раньше жил и был прописан
, вопрос №4025739, Алексей, г. Иркутск
ЖКХ
На следующий день утром я позвонила в УК и сообщила о протечке, потом позвонила на личный сотовый телефон начальника УК и тоже сообщила об аварийной ситуации
Живу на 9 этаже. Была протечка крыши, о которой сразу же сообщила слесарю по номеру телефона, указанному в платёжке. Слесарь не пришёл (времени было около 9 часов вечера). Мне 58 лет, сама на чердак лезть не могу, поэтому попросила человека возмездно оказать мне услуги: залезть на чердак, подставить в местах протечек тару для сбора воды и в последствии 3 раза в сутки лазать и сливать накопившуюся воду. Так же этот человек демонтировал потолочный вентилятор, подвесной потолок и обналички двери в ванной комнате (там текло с потолка и по стене). На следующий день утром я позвонила в УК и сообщила о протечке, потом позвонила на личный сотовый телефон начальника УК и тоже сообщила об аварийной ситуации. Меня заверили, что сегодня же примут меры, но... Ничего сделано не было. На следующий день я отнесла в УК письменное заявление, но снова никто не пришёл. Через 3 дня (от подачи заявления) на крышу вылезли рабочие, очень громко стучали, но проконтролировать их работу мы не могли, т. к. выход на крышу из нашего подъезда закрыт на замок, а ключей ни у кого нет, рабочие залезли через какой-то другой подъезд. Протечки не были устранены. В общей сложности человек, которого я просила мне помогать, сливал воду в течение 5 дней. Я оплатила ему переводом с банковской карты 6 тысяч рублей. Т. к. он зарегистрирован как самозанятый, то прислал мне чек на оплату возмездных услуг. Теперь хочу , чтобы УК возместила мне эти деньги. Какой порядок действий Я должна соблюсти, какие документы предоставить в УК и стоит ли вообще этим заниматься? Но ведь протечка так и не устранена, услуги самозанятого мне ещё будут нужны в течение длительного времени. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Видеозаписи протечек в квартире и на чердаке имеются.
, вопрос №4025517, Наталья, г. Пенза
Дата обновления страницы 20.07.2015