ДПТ велосипедист сбил пешехода КоАП 12. 24

Добрый день,

произошло ДТП,

передвигаясь на велосипеде по проезжей части был совершён наезд на пешехода переходившего дорогу на зеленый свет,

у пешехода лёгкие телесные повреждения,

был составлен протокол по статье 12.24.

Сказали ждать повестку в суд.

Но по КоАП согласно примечанию 12.1 велосипед не является транспортным средством.

Как можно повлиять на преквалификацию статьи в 12.30

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения:

«Велосипед» -транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Следовательно в данной ситуации статья 12.24 КоАП РФ применима.

Что касается переквалификации, единственным возможным вариантом по моему мнению в данной ситуации, может быть освобождение Вас судом от административной ответственности по статье 2.9 КоАП РФ «Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения»:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При этом судья, который будет рассматривать Ваше дело, имеет полное право признать правонарушение малозначительным независимо от состава административного правонарушения и применить устное замечание и освободить Вас от ответственности с учетом всех обстоятельств дела и Вашей личности. Для этого необходимо обратиться к судье о применении данной статьи, если не привлекались ранее к административной ответственности сообщить об этом, предоставить суду характеристику с места работы и места жительства (от участкового).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!