8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы и компенсация для пенсионера по болезни с выслугой менее 10 лет

Я пенсионер мвд. Ушел на пенсию по болезни с выслугой менее 10 лет. Ветеран боевых действий. Хочу узнать. Пологается ли мне что либо, по мимо пенсии? Служил в Дагестанском ОМОНе

, Мурад, г. Москва
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Мурад.

Раз Вы ушли на пенсию по болезни с выслугой менее 10 лет, то наверное имеете группу инвалидности. Для инвалидов по закону предусмотрен широкий перечень льгот.

Для получения ЕДВ (ежемесячной денежной выплатой) Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, а также встать на учёт в Соц.службу
по месту жительства, так как ещё ветеран боевых действий.

Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в пп. 1-4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах боевых действии», которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

— Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.

— Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

— Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 N5-ФЗ.

— Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире.
Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно
с ними.

— Право на внеочередную установку квартирного телефона.

— Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.

— Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.

— Внеочередное оказание медицинской помощи.

— Обеспечение протезами, за исключением зубных протезов, а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240.
Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена
денежная компенсация.

— Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.

— Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.

-Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

— Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.

— Оказание ритуальных услуг.
Государственные органы гарантируют возмещение расходов на:

• Перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения.

• Погребение тела.

• Изготовление и установку надгробного памятника.

Вы заслужили- пользуйтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Дата обновления страницы 13.03.2019