Льготы и компенсация для пенсионера по болезни с выслугой менее 10 лет

Я пенсионер мвд. Ушел на пенсию по болезни с выслугой менее 10 лет. Ветеран боевых действий. Хочу узнать. Пологается ли мне что либо, по мимо пенсии? Служил в Дагестанском ОМОНе

, Мурад, г. Москва
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Мурад.

Раз Вы ушли на пенсию по болезни с выслугой менее 10 лет, то наверное имеете группу инвалидности. Для инвалидов по закону предусмотрен широкий перечень льгот.

Для получения ЕДВ (ежемесячной денежной выплатой) Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, а также встать на учёт в Соц.службу
по месту жительства, так как ещё ветеран боевых действий.

Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в пп. 1-4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах боевых действии», которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

— Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.

— Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

— Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 N5-ФЗ.

— Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире.
Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно
с ними.

— Право на внеочередную установку квартирного телефона.

— Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.

— Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.

— Внеочередное оказание медицинской помощи.

— Обеспечение протезами, за исключением зубных протезов, а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240.
Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена
денежная компенсация.

— Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.

— Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.

-Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

— Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.

— Оказание ритуальных услуг.
Государственные органы гарантируют возмещение расходов на:

• Перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения.

• Погребение тела.

• Изготовление и установку надгробного памятника.

Вы заслужили- пользуйтесь.