Возврат технически сложного исправного оборудования

Здравствуйте! Приобрели сам модуль мтс для цифрового телевидения. Слот для него в телевизоре есть, вставили - не работает. Промучились 2 дня сами и с поддержкой операторов мтс. Затем все же вызвали специалиста, который объяснил, что в телевизоре должен быть еще 1 разъем для антенны (о чем, конечно, при приобретении никто не сказал). Пытались вернуть оборудование, но т.к. оно технически сложное и исправное, нам отказывают. Говорят, что возможен только обмен. Так ли это? Кстати, на сайте мтс ничего о невозможности возврата этого модуля не нашла. Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Пытались вернуть оборудование, но т.к. оно технически сложное и исправное, нам отказывают. Говорят, что возможен только обмен. Так ли это?
Ирина

к сожалению, по закону такой товар даже обмену не подлежит, т.к. входит в Перечень товаров не подлежащих обмену

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

однако, если Вы можете доказать, что продавец при заключении договора не сообщил всех необходимых для использования товара сведений, то можете требовать расторжения договора

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если на сайте компании расположена такая информация:

"Условия возврата

Оборудование должно быть в полной комплектации.

Оборудование должно находится в работоспособном состоянии, не иметь следов внешних и внутренних механических, электрических, влажностных и термических повреждений.

Купленное оборудование надлежащего качества принимается в течение 14 дней с момента приобретения (не считая дня покупки).

При себе необходимо иметь:

для возврата купленного оборудования: товарный и кассовый чеки, гарантийный талон и паспорт.

Арендованное оборудование вы можете вернуть в офис МТС. При возврате арендованного оборудования заполняются три экземпляра акта сдачи-приемки, одни из которых остается у абонента.

При возврате купленного оборудования заполняются три экземпляра акта сдачи-приемки и два экземпляра заявления на возврат денежных средств.

Спасибо!

А если на сайте компании расположена такая информация
Ирина

это право продавца расширить (улучшить, расширить) права потребителя по сравнению с законом и он обязан его выполнить раз установил