Ответственность по ДТП со смертельным исходом

Здравствуйте! попал в ДТП по своей вине, пострадало три человека, с тяжелыми травмами, двое умерло с течением времени в больнице, что мне грозит? после ДТП сотрудничал плотно со следователем, сам я выпускник университета с красным дипломом только что в этом году, положительные характеристики с университета и с места подработки, в данный момент не работаю..т.к. только забрал диплом.

, Олег Александрович, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

пострадало три человека, с тяжелыми травмами, двое умерло с течением времени в больнице
Олег Александрович

По ч.1 ст.264 УК РФ возбудили у/д или по ч.5 ст.264 УК РФ?

Но, скорей всего это ч.5 с.264 УК РФ

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По практике 2-3 года колонии поселения.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Олег Александрович!

1. Согласно ч. 5 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Соответственно размер и вид наказания (в случае установления Вашей вины в ДТП) будет определятся судом исходя из всех обстоятельств дела, Вашего поведения после произошедшего события, оказания медицинской помощи потерпевшим, добровольного возмещения причиненного им вреда, компенсации морального вреда, положительных характеристик, наличия у Вас иждивенцев и т.д. Если лица скончались, то права потерпевших переходят к их родственникам. Точно сказать какое наказание и какой его размер будет назначен нельзя, так как у статьи нет нижнего предела. Большое значение в таких делах имеет, то какая позиция у потерпевших, поэтому было бы очень хорошо возместить им материальные требования, загладить причиненный вред.

3. Также в ходе следствия необходимо будет установить, смерть указанных лиц возникла в результате повреждений полученных в ДТП или от иных факторов, то есть должна быть прямая причинно-следственная связь между нарушением Вами ПДД, дорожно-транспортным происшествием и смертью указанных лиц. Данное обстоятельство устанавливается путем проведения судебно-медицинской экспертизы.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).