Принудительное выселение из квартиры в судебном порядке

Здравствуйте!Есть 3 наследника квартиры.Один из наследников с женой проживает в этой квартире и продавать ее не хочет,ему негде жить,денег нет,а остальные два наследника хотят продать квартиру.Может ли суд заставить продать свою долю и выселить из квартиры.Спасибо.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Нет, суд ни при каких обстоятельствах " не сможет заставить одного из наследников продать квартиру." Наследники могут продать свои доли, а не желающего распоряжаться ею, должны предупредить о продаже долей и предложить ему воспользоваться правом преимущественной покупки. Если оформить на доли договор дарения, право преимущественной покупки не наступает. Удачи.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте,Надежда!)Скажите,а если они обратятся в суд,какие вообще варианты решения суда можно ожидать?Мы продавать не хотим потому что нам просто не где жить,а купить мы не можем,т.к. нет таких денег.Мы не знаем что нам делать?((Сегодня позвонили и сказали чтобы мы им дали ключи от квартиры,говорят что на днях прийдут смотреть квартиру для продажи,а наше мнение не волнует.Их даже не смущает что мы проживаем в этой квартире.Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! В суде вариант может быть только один: определение порядка пользования квартирой, то есть каждому собственнику могут выделить комнату на его долю и места общего пользования( возможны варианты).Ключи от квартиры Вы, конечно должны им дать. Но если не дадите, им придется идти в суд и ставить вопрос о вселении. Продавать свои доли они могут, но, Вы можете использовать свое право преимущественной покупки, то есть, как минимум месяц они должны ждать Вашего решения, и в это время Ваше мнение их «должно волновать». Если это будет дарение, то Вы не имеете права преимущественной покупки. Но Вы, зная, что сделка будет возмездной ( за деньги), можете, в случае ее заключения, обращаться в суд с иском о признании ее недействительной по основаниям, установленным законом ( мнимая, притворная сделка). Но в суде все нужно будет доказать. Поэтому даже и не плохо, если будут приходить люди и смотреть квартиру. Не переживайте. Вступайте с ними в диалоги. Расспрашивайте об их намерениях, запишите их данные, скажите, что Вы тоже подумайте о продаже, ведите с ними беседы в присутствии Ваших знакомых, друзей, которых потом можно будет привлечь в суд в качестве свидетеля. Удачи.

".