Какие выплаты производятся на ребенка после 1. 5 года, если нет места в садике

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Слышала, что после достижения возраста ребенка1,5 года, если не предоставляется место в детском саду, выплачивается маме пособие по уходу за ребенком. Так ли это? И в каком постановлении это сказано? Спасибо.

, Галина Федоровна Рухленко, г. Омск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы официально работаете по трудовому договору, законодательством предусмотрено возмещение в размере 50 рублей в месяц за отсутствие мест в детском саду. В случае если совокупный доход Вашей семьи меньше прожиточного минимума, то Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты, в это случае компенсация будет значительно выше (конкретно зависит от законодательства Вашего региона).

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

На федеральном уровне данная норма существует только в виде Проекта федерального закона N 36507-6«О внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об образовании“.

Однако, подобные нормы уже приняты в ряде субъектов федерации на региональном уровне. К сожалению, на сайте Министерства труда и социального развития подобных выплат семьям Омска найти не удалось. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ