Требуется ли согласие детей на продажу квартиры?

Квартира ЖСК, собственник один. Взрослые дети, прописаны. Нужно ли согласие детей на продажу квартиры?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, согласие детей на продажу не требуется. Если собственник вы, то вам не требуется их согласие на распоряжение вашим имуществом. Вы можете предоставить им время для снятия с регистрационного учета. Либо это может сделать в судебном порядке уже покупатель после оформления права собственности. Также это можете сделать вы до заключения сделки купли-продажи — тоже в судебном порядке. В любом случае у ваших детей нет никаких прав на это жилье.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

если они не собственники, то нет. но предварительно выпишите их из квартиры, чтобы в дальнейшем у покупателя не было никаких проблем. некоторых просто это отпугивает