Может ли мать в судебном порядке выписать несовершеннолетнего к бывшей супруге по решению суда?

Прописан у матери(она собственник жилья) с несовершеннолетним ребенком, бывшая жена прописана в другом городе в своем доме(она собственник), по решению суда ребенок должен проживать с матерью(они и проживает, но прописан со со мной на площади матери), мать хочет продать квартиру, бывшая жена не выписывает ребенка-принципиально, может ли мать в судебном порядке выписать несовершеннолетнего к бывшей жене на основании решения суда.? И может ли она выписать меня так как она собственник жилья.

, игоьр, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Да, ваша мать может признать своего внука утратившим право пользования (если ребенок проживал в этом доме, но выехал, в том числе и с помощью решения суда, определившего порядок проживания ребенка с матерью) или неприобретшим право пользования (если ребенок никогда в дом не вселялся).

Ваша мать может признать и вас утратившим право пользования жилым домом, если вы достаточно долгое время в доме не проживаете.