Общедомовая задолженность перед управляющей компанией

Здравствуйте! Есть такой вопрос: управляющая компания повесила на двери каждого под'езда многоквартирного дома об'явление о том, что под'езд имеет задолженность в размере 250 тыщ, которую предлагается погасить в течение 10 дней. Далее будут начислены пени и последует взыскание в судебном порядке. Все. Никаких об'яснений: за что задолженность, почему она возникла, почему именно такая сумма и тд не следует. Стоит вообще жильцам обращать внимание на подобные об'явления? И как себя вести в таком случае. Заранее благодарю. С уважением, Ирина

, Ирина, пгт. Нахабино
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Скорее всего, управляющая компания решила сэкономить себе время на претензии к каждому должнику в отдельности. Такого рода объявление имеет обще-информационный характер и не имеет надлежащей юридической силы как претензия, так как не указаны конкретные суммы по каждому долгу и по определенному виду коммунальных услуг. В суд управляющая компания вправе подать в любом случае, но не на всех сразу, а на отдельных должников.