Кто должен ремонтировать протекающую горизонтальную трубу канализации: собственник или УК?

Протекла канализационная труба которая идёт от стояка в кухню через ванну,это так называемая горизонтальная труба(лежак). Управляющая компания требует деньги за ремон данной трубы.Труба является общего пользования и платить за ремон я не должна.Юрист компании называет данную трубу моим имуществом,с чем я категорически не согласна.Я попросила составить письменный отказ,они называют это АКТ.Прошу разъяснить мне ,если я права, дальнейшие действия по поводу решения сложившейся ситуации?

, Лариса, г. Москва

Добрый день!

Вы правы, стояк канализационной трубы является общим имуществом и платить за его ремонт вы не должны. УК Обязана произвести ремонт за счет средств собираемых за содержание жилья, в него входит текущий ремонт общего имущества. Вы можете подать жалобу в ГЖИ (гос.жил.инспекция) она является контролирующим органом за управляющими компаниями, они проведут проверку. Подать жалобу можно через сайт ГЖИ в вашем регионе.