184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как дальше действовать?

Здравствуйте!

Заказал из Китая себе 4 вещества в количестве по 100 гр. каждого, для восстановления мышечных волокон. Эти вещества не входят в список запрещенных психотропных, наркотических и сильнодействующих средств. Товар прибыл в мой город, звонит курьер и обговариваем время доставки. Приехал курьер отдал посылку, тут же подходят полицейские и просят проехать в отделение полиции, которое находилось в аэропорту. Сказали, что есть подозрения на то, что в посылке содержаться запрещенные вещества. Проехали в отделение, очень долго допрашивали, отправили на экспертизу эти вещества. Часов через 4-5 пришли результаты экспертизы. Какое то время сотрудники полиции что-то обсуждали, потом снова пригласили меня на беседу. Говорят, мол обнаружили одно запрещенное вещество. Я говорю, что не может быть, можно ли мне ознакомиться с результатами, они говорят, что не будут эту бумагу показывать. Говорят, что обнаружили формулу этого вещества, которое входит в список запрещенных - 2, 17a-dimethyl-5a-androstan-17b-ol-3-one. Мое же вещество имеет очень похожую формулу и оно не запрещено и даже не является изомером, а именно - 2, 17a-dimethyl-5a-androsta-1-en-17b-ol-3-one. Различаются всего на связь 1-en, можно и спутать с первого взгляда. Дальше все началось очень странно, они говорят, есть два варианта, либо мы передаем дело дальше и мне грозит срок за контрабанду, либо платите 100 тыс. руб. и дело сойдет под "глухаря". Я говорю у меня нет таких денег, они сразу скостили цену до 50 тыс. Я под этим всем давлением немного испугался, и сказал, что подумаю. Они говорят, что мне на днях позвонят. В итоге все закончилось тем, что я написал объяснительную и меня отпустили домой. Пока ехал домой, закралась мысль, что просто разводят. Ведь по идее должны были задержать, раз нашли запрещенное, дали бы ознакомиться с экспертизой. И каким бы образом дело сошло под "глухое", раз там запрещенное вещество, это же суд и т.д.

В общем сидел и ждал звонка, прошло 5 дней, тишина. Решил сам поехать к ним в отделение. Приезжаю, спрашиваю в чем дело. Говорят, что отдали эти вещества уже на экспертизу в ГНК, мол тогда не все их проверили, хотя в день задержания говорили, что проверили все. Я еще раз спрашиваю, можно ли ознакомиться с прошлой экспертизой, они говорят да, пишите ходатайство, собирайте какие-то бумаги и можно будет посмотреть, мол я не в праве без всего этого их смотреть. Я сказал, что денег никаких платить не буду, я уверен в своей правоте. Они сказали, что хорошо, вам позвонят когда все выясниться. И еще сказал, что вряд ли мне вернут эти вещества, так как скорее всего они будут уничтожены, как вещественные доказательства.

В общем очень настораживает эта ситуация. Уже 2 недели прошло с момента первого задержания и ни одного звонка. Начинают закрадываться мысли, как бы не подсунули что-то.

Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать? Стоит ли нанимать адвоката? Или просто ждать?

Спасибо

19 Июля 2015, 02:07, вопрос №910607
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
36%
Юрист - Алексей
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3552отзыва
закралась мысль, что просто разводят
Егор

Добрый день Егор! С самого начала у меня такое же предположение, что просто разводят.

Составлялся ли протокол Вашего задержания(Вы его подписывали? Что Вы вообще подписывали кроме объяснительной и что за объяснительная?)

Необходимо на мой задуматься об обращение в отделение собственной безопасности так как предложение дать взятку явно свидетельствует о нечистоплотности данных лиц.

19 Июля 2015, 04:10
q Отблагодарить
1 0
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать? Стоит ли нанимать адвоката? Или просто ждать?
Егор

Ситуация по большей части не типичная. Следует на мой взгляд обратиться в правоохранительные органы с жалобой на сотрудников.
Каким образом были оформлены вещественные доказательства?

Если сотрудники не соблюли процессуальные формы предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ — то даже если они что-то подменят в ваших веществах — маловероятно, что не будет опровергнуто адвокатом. По этому возможно стоит подискать адвоката в Вашем городе, который специализируется на подобных делах, что бы в случае чего Вы с ним связались!

19 Июля 2015, 04:16
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

Как именно они были оформлены я даже не знаю. Все делалось на тяп-ляп. Какая-то непонятная экспертиза. На сколько я знаю, нормальная экспертиза не делается за несколько часов.

19 Июля 2015, 21:27
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

Подписывал объяснительную, в которой указывалось кто я такой, что заказывал, где заказывал и в каком количестве.

Еще забыл упомянуть, что был подписан акт вскрытия посылки, в котором указано, что посылка вскрыта и в ней содержались пакетики с белым веществом. Так же были понятые, в этом акте они тоже указаны Какие именно вещества там указано не было. И была написана от руки бумага, что я обязуюсь явится при звонке в отделение, в которое вызовут.

Протокола задержания не было.

19 Июля 2015, 21:24
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подписывал объяснительную, в которой указывалось кто я такой, что заказывал, где заказывал и в каком количестве. Еще забыл упомянуть, что был подписан акт вскрытия посылки, в котором указано, что посылка вскрыта и в ней содержались пакетики с белым веществом. Так же были понятые, в этом акте они тоже указаны Какие именно вещества там указано не было. И была написана от руки бумага, что я обязуюсь явится при звонке в отделение, в которое вызовут. Протокола задержания не было.
Егор

Ну, когда Вы указывали, что Вы заказывали- Вы я так понимаю указали, что заказывали лекарства для восстановления мышечных волокон?

Конечно считаю это вымогательством, но не мало случаев, когда приговаривают к реальным сроком людей ни в чём не виновных- просто сотрудники правоохранительных органов так делают статистики. Это я к тому, что у Вас же сохранилась информация на ПК о том, что Вы заказывали и у кого?! Также у Вас наверное есть показание если не к покупки именно этих препоратов то к необходимости лечения мышечных волокон. Эти документы и информацию стоило бы на всякий случай подготовить!

Как именно они были оформлены я даже не знаю. Все делалось на тяп-ляп. Какая-то непонятная экспертиза. На сколько я знаю, нормальная экспертиза не делается за несколько часов.
Егор

разумеется, что именно экспертиза за пару часов не проводится.

20 Июля 2015, 05:10
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

Это даже не лекарства, это просто препарат, как спортивная добавка. Есть лог переписки с продавцом, я им даже показал ее. Есть чек на оплату. Все могу предоставить.

Думаю подождать еще неделю, если никто звонить не будет, то начну уже действовать сам, скорее всего с помощью адвоката.

20 Июля 2015, 14:27
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это даже не лекарства, это просто препарат, как спортивная добавка. Есть лог переписки с продавцом, я им даже показал ее. Есть чек на оплату. Все могу предоставить. Думаю подождать еще неделю, если никто звонить не будет, то начну уже действовать сам, скорее всего с помощью адвоката.
Егор

Ну на счёт адвоката не знаю, так как дело это не дешевое, а из сказанного Вами понятно- что это обычный развод со стороны сотрудников. На мой взгляд адвоката найти надо- с ним поговорить, но пока не заключать с ним договор, так как на данный момент Вы можете и сами справиться. Жалоба в управление собственной безопасности- там любят таких оборотней!

Оперативно-розыскная часть собственной безопасности ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области
195197, г.Санкт-Петербург, ул. Жукова, д.7а
Телефон дежурного: (812) 541-02-02

78.mvd.ru/gumvd/structure/item/609259

20 Июля 2015, 14:39
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Несколько не верная информация, сотрудники транспортной полиции не входят в их юрисдикцию.
Петров Михаил Игоревич

О том, что это транспортная полиция- это лишь Ваше предположение которое основано на вашем предположении.

Егор написал

подходят полицейские и просят проехать в отделение полиции, которое находилось в аэропорту.
Егор
21 Июля 2015, 14:03
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это именно транспортники, забыл уточнить

21 Июля 2015, 22:57
получен
гонорар
18%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Егор, добрый день. В данной ситуации в отношении Вас идет обычное вымогательство денежных средств.

Начнем с того, если бы в составе полученной посылке были бы запрещенные препараты, то как минимум уже было бы возбуждено уголовное дело. До момент ее получения, сотрудники транспортной полиции уже бы знали о содержимом посылки. Ее бы вскрыли и провели исследование заранее (еще до передачи от перевозчика курьеру).

Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать?
Егор

Обратитесь в транспортную прокуратуру (в их компетенцию входит надзор за действиями сотрудников транспортной полиции). В свое обращении подробно опишите всю ситуацию, включая описание веществ, которые заказывали, то что они по Вашему мнению к числу запрещенных препаратов не относятся и т.п., а также то что Вам за денежное вознаграждение предложили решить вопрос:

либо платите 100 тыс. руб. и дело сойдет под «глухаря». Я говорю у меня нет таких денег, они сразу скостили цену до 50 тыс.
Егор

В завершении Вы просите дать правовую оценку сложившейся ситуации.

Говорят, что отдали эти вещества уже на экспертизу в ГНК
Егор

В большинстве своем случаев экспертизу такого рода проводит ФСКН (ГНК), для которых расследование подобных преступлений является профильным, что предполагает оснащение их соответствующим оборудованием, подготовкой кадров. При нормальном развитии ситуации — экспертизу веществ сразу провели бы на их «территории».

И еще сказал, что вряд ли мне вернут эти вещества, так как скорее всего они будут уничтожены, как вещественные доказательства.
Егор

Для того, чтобы уничтожить вещества как вещественные доказательства, они должны таковыми являться. Для этого как минимум должно быть возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время нет. Все совершенные действия проводятся пока в рамках КУСП (если писался сотрудниками рапорт и он был надлежащим образом зарегистрирован) или в рамках оперативно-розыскной деятельности (к чему я больше пока склоняюсь). На проведение проверки в рамках КУСП — отводится не такое уж и большое количество времени. Первоначально трое суток, потом возможно продление до 10 и 30 максимум.

Далее должен был составлен протокол изъятия указанных веществ (чаще всего составляется протокол осмотра места происшествия), с отражением в нем, что изъято и как было упаковано. Все это происходит с обязательным участием понятых.

Статья 15 ФЗ «Об ОРД»
В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Статья 166 УПК РФ

1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.
3. В протоколе указываются:
1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;
2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;
3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.
4. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.
6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.
7. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.
10. Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с настоящим Кодексом их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.

Статья 180 УПК РФ

1. Протоколы осмотра и освидетельствования составляются с соблюдением требований настоящей статьи, статей 166 и 167 настоящего Кодекса.
2. В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и (или) освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и (или) освидетельствовании.
3. В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр или освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Учитывая, что все это проходило с Вашим участием, также должна быть Ваша подпись в документах и на печати, которыми опечатывались упакованное вещество (опять так если процедура была соблюдена).

Учитывая лишь данные нарушения, в добавок к заявлению в прокуратуру, можете сославшись на ст. 5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» написать заявление на имя начальника транспортной полиции о предоставлении полученных в ходе вышеописанной ситуации сведений.

Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

Кроме того, подайте жалобу на действия сотрудников полиции.

Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.
19 Июля 2015, 08:08
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Есть два варианта. Первый это установить через ЛОВД в какой отдел ФСКН передан материал проверки. После чего ехать или звонить в ФСКН и узнавать фамилию дознавателя, у которого находится материал проверки. Далее связываться с ним и требовать возвращения изъятых веществ.
Григорьев Руслан

Во-первых, Вы уверены, что материал передан в ФСКН, а не передавалось ли вещество на исследование. Во-вторых, такую информацию никто не предоставит.

Далее связываться с ним и требовать возвращения изъятых веществ.
Григорьев Руслан

Чем будут обоснованы данные требования. Основная проблема в том, что процессуально изъятие веществ оформлено не было. То, что все передано в «наркодурь» известно лишь со слов «транспортников».

19 Июля 2015, 09:33
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Однозначно курьер тоже в деле.
Жук Мариям

Не согласен. Доставка до курьерской службы осуществлялась воздушным транспортом (самолетом) (поэтому интерес то и проявили транспортники). При распределении груза, после прохождения его таможенного досмотра (на это прошу обратить внимание, поскольку на товар были оформлены надлежащим образом таможенные документы, с указанием его правильного наименования, он беспрепятственно прошел таможенный досмотр) посылкой и заинтересовались сотрудники полиции.

Далее дело техники, вещество было получено курьером, который ничего не подозревая осуществил его доставку как того требовали условия договора.

То, что «приняли» после вручения посылки курьером — обычная практика (дождаться пока заказ будет получен покупателем, для признания преступления оконченным). Однако не учтено то обстоятельство, что вещество к числу запрещенных или ограниченных не относится. Вот и проводят дополнительное исследование силами ГНК (это также достаточно рядовая ситуация, в силу того, что ФСКН в этом плане оснащен намного лучше, имеются соответствующие методики позволяющие проводить более глубокий и полный анализ вещества).

Выход из сложившейся ситуации только один — жалоба в транспортную прокуратуру на нарушение прав со стороны сотрудников полиции и одновременно запрос начальнику УВДТ на предмет наличия материала, позволяющего проводить проверку.

А вот в дальнейшем, в случае если действия будут признаны необоснованными, уголовного дела возбуждено не будет, и вещество не вернут его законному владельцу, можно требовать еще и компенсации понесенных расходов.

19 Июля 2015, 10:25
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Читайте приказы.
Григорьев Руслан

Дата, номер, ссылка?

19 Июля 2015, 10:31
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да уверен, обязаны предоставить. Читайте приказы.
Григорьев Руслан

О ком идет речь в вопросе: подозреваемый, обвиняемый, потерпевший? чтобы предоставить такие сведения. С таким же успехом требовать придать гласности материал может любое лицо, опрошенное в рамках УД или доследственной проверки или ОРД.

19 Июля 2015, 10:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Причем тут ОРД? Зарегистрирован рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ, проводится проверка в отношении конкретного лица.
Григорьев Руслан

Вы этот рапорт видели? Я сомневаюсь вообще в его наличии. Если вести речь о КУСПе, то где протокол осмотра места происшествия. Чем документировалось изъятие вещества?

Больше спорить с Вами не хочу.
Григорьев Руслан

А спора собственного говоря и нет. Номер приказа Вы привести явно постеснялись, уж если сделали вывод могли бы его перед клиентом обосновать.

Причем тут ОРД?
Григорьев Руслан

притом. Прежде чем регистрировать рапорт, да и вообще его писать ситуацию следовало бы подработать. Подтвердилась информация, о том, что есть запрещенное к обороту вещество — вот тогда и пишется рапорт.

Что касается ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, то она содержит оговорку — если иное не ограничено законом.

Статья 161 УПК РФ (если вы думаете, что он здесь применим в принципе)

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
19 Июля 2015, 12:25
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В дополнение к коллегам, скажу, что если бы нашли запрещенные вещества задержали бы сразу. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением на сотрудников полиции за «Вымогательство"
Шаруда Ольга Сергеевна

Поправка на вымогательство взятки

Статья 290 УК РФ Получение взятки

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — 5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:
б) с вымогательством взятки;
наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
Под вымогательством взятки (пункт «б» части 5 статьи 290 УК РФ) или предмета коммерческого подкупа (пункт «б» части 4 статьи 204 УК РФ) следует понимать не только требование должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, дать взятку либо передать незаконное вознаграждение при коммерческом подкупе, сопряженное с угрозой совершить действия (бездействие), которые могут причинить вред законным интересам лица, но и заведомое создание условий, при которых лицо вынуждено передать указанные предметы с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов (например, умышленное нарушение установленных законом сроков рассмотрения обращений граждан).
Для квалификации содеянного по пункту «б» части 5 статьи 290 УК РФ либо по пункту «б» части 4 статьи 204 УК РФ не имеет значения, была ли у должностного лица либо у лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, реальная возможность осуществить указанную угрозу, если у лица, передавшего взятку или предмет коммерческого подкупа, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (например, следователь, зная, что уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием в деянии состава преступления, угрожает обвиняемому направить дело с обвинительным заключением прокурору, а, получив взятку, дело по предусмотренным законом основаниям прекращает).
19 Июля 2015, 12:27
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Подписывал объяснительную, в которой указывалось кто я такой, что заказывал, где заказывал и в каком количестве. Еще забыл упомянуть, что был подписан акт вскрытия посылки, в котором указано, что посылка вскрыта и в ней содержались пакетики с белым веществом. Какие именно вещества там указано не было. И была написана от руки бумага, что я обязуюсь явится при звонке в отделение, в которое вызовут. Протокола задержания не было.
Егор

Когда составлялся акт, понятые присутствовали, изъятые из посылки вещество упаковывалось и опечатывалось?

С Ваших слов допущенных сотрудниками нарушений море. Жалоба, это самое меньшее что Вы для них можете сделать.

На сколько я знаю, нормальная экспертиза не делается за несколько часов.
Егор

Поверьте на слово, делается.

19 Июля 2015, 21:28
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Думаю подождать еще неделю, если никто звонить не будет, то начну уже действовать сам, скорее всего с помощью адвоката.
Егор

А смысл ждать, играйте на опережение — подготовить и отправить жалобу в прокуратуру дело не сложное.

Оперативно-розыскная часть собственной безопасности ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области 195197, г.Санкт-Петербург, ул. Жукова, д.7а Телефон дежурного: (812) 541-02-02
Саченков Алексей

Несколько не верная информация, сотрудники транспортной полиции не входят в их юрисдикцию.

20 Июля 2015, 15:40
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно и не сложное. Но дело в том, что никогда с этим не сталкивался. Как я понимаю, мне нужно найти адрес, где находится транспортная прокуратура. Приехать туда. Не подскажете, что делать дальше? К кому обратиться, можно ли где-то найти форму жалобы? И еще, я не знаю имена транспортников, которые допрашивали. Или их можно и не указывать в жалобе?

21 Июля 2015, 22:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
разумеется, что именно экспертиза за пару часов не проводится.
Саченков Алексей

Исследования на наркотики (если не брать во внимание экспресс тесты) могут проводиться от двух до 8 часов, на сильнодействующие и психотропные — до 6. По собственному опыту знаю, принимаешь в 8 вечера наркокурьера, пока следователи все осмотрят, опишут — время 11, пинками экспертов ГНК разбудишь и в 3 ночи едешь уже забирать результат.

Когда происходит изъятие запрещенных препаратов из почтового канала, сотрудники всегда страховались делали предварительное исследование (почта как правило на день, два могла задержать отправление у себя, при изъятии через перевозчика поступали также), после чего вкладывали вложение обратно и дожидались пока его заберет адресат (в таких случаях была 100% гарантия, какое вещество находится в конверте).

В вашей же ситуации ЛОВД, дождалось пока пройдет товар таможенный досмотр (запрещенный бы препарат на территорию страны просто бы не впустили), и не будучи уверенными в своих действиях Вас задерживают. При этом, не оформляют протокол изъятия вещества (в дальнейшем т.к. изъятое вещество не упаковывалось, а должно, сведения об упаковке отражаются в протоколе или акте изъятия, упаковка опечатывается печатью и скрепляется подписью лица у которого производилось изъятие, подписями понятых и подписью должностного лица, осуществлявшего мероприятие) можете ссылаться, что они его туда сами и вложили (где упаковка с изъятым веществом и Вашей подписью на печати, где акт вскрытия экспертом данной упаковки), у Вас заказ был совершенно иных препаратов.

Это лишь тот незначительный набор нарушений, который имел место (известен лишь с Ваших слов). А цель всего этого действа — получить с Вас деньги не более того.

Поэтому не затягивайте пишите заявление в транспортную прокуратуру.

20 Июля 2015, 15:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
О том, что это транспортная полиция- это лишь Ваше предположение которое основано на вашем предположении.
Саченков Алексей

А какое же отделение может быть в аэропорту — пикет?

21 Июля 2015, 22:55
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Возможно и не сложное. Но дело в том, что никогда с этим не сталкивался. Как я понимаю, мне нужно найти адрес, где находится транспортная прокуратура. Приехать туда. Не подскажете, что делать дальше? К кому обратиться, можно ли где-то найти форму жалобы? И еще, я не знаю имена транспортников, которые допрашивали. Или их можно и не указывать в жалобе?
Егор

Адрес — sztproc.ru/region/17-sankt-peterburgskaya-transportnaya-prokuratura.html

Ехать не обязательно, жалобу можете направить почтой. Текст составляется в произвольной форме. Указываете, на чье имя она подается, соответственно от кого (Ваши контактные данные), описываете ситуацию, в завершении просите разобраться в ситуации и дать ей правовую оценку.

21 Июля 2015, 23:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Возможно и не сложное. Но дело в том, что никогда с этим не сталкивался. Как я понимаю, мне нужно найти адрес, где находится транспортная прокуратура. Приехать туда. Не подскажете, что делать дальше? К кому обратиться, можно ли где-то найти форму жалобы? И еще, я не знаю имена транспортников, которые допрашивали. Или их можно и не указывать в жалобе?
Егор

sztproc.ru/reception

21 Июля 2015, 23:03
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И еще, я не знаю имена транспортников, которые допрашивали
Егор

А что было указано в протоколе и составлялся ли он вообще?

21 Июля 2015, 23:19
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, протокола задержания не было. Просто задавали кучу вопросов. И сейчас припоминаю, что был либо протокол, либо акт изъятия, точно не помню. Вскрыли при мне коробку и озвучивали все , что делают и что достали из коробки ( мол при вскрыли были обнаружены 7 грипперов с порошковым содержанием внутри и т.д...) Так же были и понятые, как я понял из местного отделения, либо это просто работники аэропорта, форму особо не рассматривал. Потом взяли мешок и при мне упаковали туда вещества из посылки. Завязали ниткой на узел и концы нитки и сделал пломбу, из бумаги на ней печать и дата с подписью ( вроде как )

И после унесли , сказали , что на экспертизу.

23 Июля 2015, 22:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Потом взяли мешок и при мне упаковали туда вещества из посылки. Завязали ниткой на узел и концы нитки и сделал пломбу, из бумаги на ней печать и дата с подписью ( вроде как )
Егор

А вы там расписывались?

23 Июля 2015, 22:49
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

На бумажной пломбе только он расписывался, я расписался в этом акте изъятия

23 Июля 2015, 22:56
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На бумажной пломбе только он расписывался, я расписался в этом акте изъятия
Егор

Копию акта Вам конечно не передали.

23 Июля 2015, 22:57
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, ни одной копии не дали, о чем я сейчас очень жалею, что не взял копии объяснительной, хотя бы. А то у меня даже нет ни одного фактического доказательства, что я там был

23 Июля 2015, 22:58
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Понятые, тоже только в акте расписывались или ставили свою подпись на печать?

23 Июля 2015, 23:00
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот этого не могу вспомнить. Точно не могу сказать, возможно и расписывались.

23 Июля 2015, 23:01
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вот этого не могу вспомнить. Точно не могу сказать, возможно и расписывались.
Егор

В общем пока вывод только один — жалоба в прокуратуру.

23 Июля 2015, 23:02
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

Просто пока не очень понимаю на что именно жаловаться. По поводу вымогательства как-то страшновато жаловаться, ведь это довольно серьезное обвинение, которое мне и не доказать будет.

23 Июля 2015, 23:04
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16354
ответа
9222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

О допущенных в процессе проведения мероприятий нарушениях.

23 Июля 2015, 23:05
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, вы не могли бы написать факты, на которые жаловаться. Просто для меня это темный лес, ни одной идеи нет, так как не знаю все эти процедуры и какие нарушения были допущены с их стороны. С меня благодарность.

23 Июля 2015, 23:12
получен
гонорар
46%
Юрист - Руслан
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать? Стоит ли нанимать адвоката? Или просто ждать?

Есть два варианта. Первый это установить через ЛОВД в какой отдел ФСКН передан материал проверки. После чего ехать или звонить в ФСКН и узнавать фамилию дознавателя, у которого находится материал проверки. Далее связываться с ним и требовать возвращения изъятых веществ.

Адвокат при этом не нужен.

И второй вариант. Ждете повестки из ФСКН и после этого идете на допрос или опрос в зависимости от того какой статус будет указан в повестке.

В этом случае можете пригласить адвоката.

С материалами проверки Вы можете ознакомиться после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

19 Июля 2015, 09:24
q Отблагодарить
2 0
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Во-первых, Вы уверены, что материал передан в ФСКН, а не передавалось ли вещество на исследование. Во-вторых, такую информацию никто не предоставит.

Да уверен, обязаны предоставить. Читайте приказы.

19 Июля 2015, 10:26
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
С таким же успехом требовать придать гласности материал может любое лицо, опрошенное в рамках УД или доследственной проверки или ОРД.

Причем тут ОРД? Зарегистрирован рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ, проводится проверка в отношении конкретного лица.

О ком идет речь в вопросе: подозреваемый, обвиняемый, потерпевший? чтобы предоставить такие сведения.

Лицо, у которого изъято вещество и права которого непосредственно затрунуты данным действием.

Ст. 24 Конституции РФ

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Больше спорить с Вами не хочу.

19 Июля 2015, 10:54
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На сколько я знаю, нормальная экспертиза не делается за несколько часов.
Егор

Вы правы. Это было лишь исследование. При исследовании составляется справка. Исследование как раз занимает несколько часов.

19 Июля 2015, 21:28
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Просто для меня это темный лес, ни одной идеи нет, так как не знаю все эти процедуры и какие нарушения были допущены с их стороны.

Я не увидел ни одного нарушения, все проведено в соответствии с УПК РФ. Вы пишите, что:

Вскрыли при мне коробку и озвучивали все, что делают и что достали из коробки ( мол при вскрыли были обнаружены 7 грипперов с порошковым содержанием внутри и т.д...) Так же были и понятые, как я понял из местного отделения, либо это просто работники аэропорта, форму особо не рассматривал. Потом взяли мешок и при мне упаковали туда вещества из посылки. Завязали ниткой на узел и концы нитки и сделал пломбу, из бумаги на ней печать и дата с подписью ( вроде как )
И после унесли, сказали, что на экспертизу.

Так все и происходит. При этом Вам ничего и не должны были выдать.

Но, должен быть рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ, который регистрируется в КУСП.

Сейчас Вам нужно установить где изъятый препарат, какое решение принято по материалу. Если это отказ в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами проверки.

Но, еще лучше это подайте жалобу в транспортную прокуратуру, изложите в ней все обстоятельства, просите разъяснить правомерность действий сотрудников полиции и порядок получения изъятого препарата. Далее ждете ответа из прокуратуры.

Жалобу можно направить почтой, а можно через канцелярию с отметкой о вручении.

24 Июля 2015, 00:10
Юрист - Мариям
420
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Шахты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если это были нормальные полицейские и речь шла действительно о возбуждении уголовного дела, то никаких денег у вас требовать не стали бы. Досмотр ваших личных вещей и тем более их изъятие для проведения исследования не были оформлены процессуально правильно. Так же смущает тот факт, что вас взяли сразу же после доставки курьера, который сам же вам и позвонил и назначил встречу. Однозначно курьер тоже в деле. Так что если вы уверены, что полученные вами вещества не имеют никакого отношения к запрещенным препаратам, вы сами можете написать заявление в прокуратуру по поводу противоправных действий сотрудников полиции.

19 Июля 2015, 10:12
q Отблагодарить
1 0
420
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Шахты
Общаться в чате

Доказательством того факта, что это запрещенный препарат может быть только химическая экспертиза (до возбуждения уголовного дела — исследование). Так что одних слов полицейских здесь недостаточно для предъявления вам каких-то обвинений или подозрения вас в чем-либо.

20 Июля 2015, 14:31
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение к коллегам, скажу, что если бы нашли запрещенные вещества задержали бы сразу. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением на сотрудников полиции за «Вымогательство»

19 Июля 2015, 10:25
q Отблагодарить
1 0
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Странно, что они не представились, обязаны были. В заявлении укажите все как было, укажите, что вымогают деньги или взятку, как меня поправить коллега, я думаю дело сдвинится с мёртвой точки.

21 Июля 2015, 23:14
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением на действия сотрудников полиции.

23 Июля 2015, 23:00
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не было ни протокола задержания, ни протокола осмотра, что Вам не дали ознакомится с результатами исследования, найденного вещества, что вместо возбуждения уголовного дела, как положено с Вас стали требовать деньги, чтобы его не возбуждать, что сотрудники полиции не представились когда задерживали Вас, вообщем указываете все, что указали нам в Вашем вопросе.

23 Июля 2015, 23:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут