Как дальше действовать?
Здравствуйте!
Заказал из Китая себе 4 вещества в количестве по 100 гр. каждого, для восстановления мышечных волокон. Эти вещества не входят в список запрещенных психотропных, наркотических и сильнодействующих средств. Товар прибыл в мой город, звонит курьер и обговариваем время доставки. Приехал курьер отдал посылку, тут же подходят полицейские и просят проехать в отделение полиции, которое находилось в аэропорту. Сказали, что есть подозрения на то, что в посылке содержаться запрещенные вещества. Проехали в отделение, очень долго допрашивали, отправили на экспертизу эти вещества. Часов через 4-5 пришли результаты экспертизы. Какое то время сотрудники полиции что-то обсуждали, потом снова пригласили меня на беседу. Говорят, мол обнаружили одно запрещенное вещество. Я говорю, что не может быть, можно ли мне ознакомиться с результатами, они говорят, что не будут эту бумагу показывать. Говорят, что обнаружили формулу этого вещества, которое входит в список запрещенных - 2, 17a-dimethyl-5a-androstan-17b-ol-3-one. Мое же вещество имеет очень похожую формулу и оно не запрещено и даже не является изомером, а именно - 2, 17a-dimethyl-5a-androsta-1-en-17b-ol-3-one. Различаются всего на связь 1-en, можно и спутать с первого взгляда. Дальше все началось очень странно, они говорят, есть два варианта, либо мы передаем дело дальше и мне грозит срок за контрабанду, либо платите 100 тыс. руб. и дело сойдет под "глухаря". Я говорю у меня нет таких денег, они сразу скостили цену до 50 тыс. Я под этим всем давлением немного испугался, и сказал, что подумаю. Они говорят, что мне на днях позвонят. В итоге все закончилось тем, что я написал объяснительную и меня отпустили домой. Пока ехал домой, закралась мысль, что просто разводят. Ведь по идее должны были задержать, раз нашли запрещенное, дали бы ознакомиться с экспертизой. И каким бы образом дело сошло под "глухое", раз там запрещенное вещество, это же суд и т.д.
В общем сидел и ждал звонка, прошло 5 дней, тишина. Решил сам поехать к ним в отделение. Приезжаю, спрашиваю в чем дело. Говорят, что отдали эти вещества уже на экспертизу в ГНК, мол тогда не все их проверили, хотя в день задержания говорили, что проверили все. Я еще раз спрашиваю, можно ли ознакомиться с прошлой экспертизой, они говорят да, пишите ходатайство, собирайте какие-то бумаги и можно будет посмотреть, мол я не в праве без всего этого их смотреть. Я сказал, что денег никаких платить не буду, я уверен в своей правоте. Они сказали, что хорошо, вам позвонят когда все выясниться. И еще сказал, что вряд ли мне вернут эти вещества, так как скорее всего они будут уничтожены, как вещественные доказательства.
В общем очень настораживает эта ситуация. Уже 2 недели прошло с момента первого задержания и ни одного звонка. Начинают закрадываться мысли, как бы не подсунули что-то.
Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать? Стоит ли нанимать адвоката? Или просто ждать?
Спасибо
Ситуация по большей части не типичная. Следует на мой взгляд обратиться в правоохранительные органы с жалобой на сотрудников.
Каким образом были оформлены вещественные доказательства?
Если сотрудники не соблюли процессуальные формы предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ — то даже если они что-то подменят в ваших веществах — маловероятно, что не будет опровергнуто адвокатом. По этому возможно стоит подискать адвоката в Вашем городе, который специализируется на подобных делах, что бы в случае чего Вы с ним связались!
Подписывал объяснительную, в которой указывалось кто я такой, что заказывал, где заказывал и в каком количестве.
Еще забыл упомянуть, что был подписан акт вскрытия посылки, в котором указано, что посылка вскрыта и в ней содержались пакетики с белым веществом. Так же были понятые, в этом акте они тоже указаны Какие именно вещества там указано не было. И была написана от руки бумага, что я обязуюсь явится при звонке в отделение, в которое вызовут.
Протокола задержания не было.