Как дальше действовать?

Здравствуйте!

Заказал из Китая себе 4 вещества в количестве по 100 гр. каждого, для восстановления мышечных волокон. Эти вещества не входят в список запрещенных психотропных, наркотических и сильнодействующих средств. Товар прибыл в мой город, звонит курьер и обговариваем время доставки. Приехал курьер отдал посылку, тут же подходят полицейские и просят проехать в отделение полиции, которое находилось в аэропорту. Сказали, что есть подозрения на то, что в посылке содержаться запрещенные вещества. Проехали в отделение, очень долго допрашивали, отправили на экспертизу эти вещества. Часов через 4-5 пришли результаты экспертизы. Какое то время сотрудники полиции что-то обсуждали, потом снова пригласили меня на беседу. Говорят, мол обнаружили одно запрещенное вещество. Я говорю, что не может быть, можно ли мне ознакомиться с результатами, они говорят, что не будут эту бумагу показывать. Говорят, что обнаружили формулу этого вещества, которое входит в список запрещенных - 2, 17a-dimethyl-5a-androstan-17b-ol-3-one. Мое же вещество имеет очень похожую формулу и оно не запрещено и даже не является изомером, а именно - 2, 17a-dimethyl-5a-androsta-1-en-17b-ol-3-one. Различаются всего на связь 1-en, можно и спутать с первого взгляда. Дальше все началось очень странно, они говорят, есть два варианта, либо мы передаем дело дальше и мне грозит срок за контрабанду, либо платите 100 тыс. руб. и дело сойдет под "глухаря". Я говорю у меня нет таких денег, они сразу скостили цену до 50 тыс. Я под этим всем давлением немного испугался, и сказал, что подумаю. Они говорят, что мне на днях позвонят. В итоге все закончилось тем, что я написал объяснительную и меня отпустили домой. Пока ехал домой, закралась мысль, что просто разводят. Ведь по идее должны были задержать, раз нашли запрещенное, дали бы ознакомиться с экспертизой. И каким бы образом дело сошло под "глухое", раз там запрещенное вещество, это же суд и т.д.

В общем сидел и ждал звонка, прошло 5 дней, тишина. Решил сам поехать к ним в отделение. Приезжаю, спрашиваю в чем дело. Говорят, что отдали эти вещества уже на экспертизу в ГНК, мол тогда не все их проверили, хотя в день задержания говорили, что проверили все. Я еще раз спрашиваю, можно ли ознакомиться с прошлой экспертизой, они говорят да, пишите ходатайство, собирайте какие-то бумаги и можно будет посмотреть, мол я не в праве без всего этого их смотреть. Я сказал, что денег никаких платить не буду, я уверен в своей правоте. Они сказали, что хорошо, вам позвонят когда все выясниться. И еще сказал, что вряд ли мне вернут эти вещества, так как скорее всего они будут уничтожены, как вещественные доказательства.

В общем очень настораживает эта ситуация. Уже 2 недели прошло с момента первого задержания и ни одного звонка. Начинают закрадываться мысли, как бы не подсунули что-то.

Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать? Стоит ли нанимать адвоката? Или просто ждать?

Спасибо

, Егор, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
закралась мысль, что просто разводят
Егор

Добрый день Егор! С самого начала у меня такое же предположение, что просто разводят.

Составлялся ли протокол Вашего задержания(Вы его подписывали? Что Вы вообще подписывали кроме объяснительной и что за объяснительная?)

Необходимо на мой задуматься об обращение в отделение собственной безопасности так как предложение дать взятку явно свидетельствует о нечистоплотности данных лиц.

Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать? Стоит ли нанимать адвоката? Или просто ждать?
Егор

Ситуация по большей части не типичная. Следует на мой взгляд обратиться в правоохранительные органы с жалобой на сотрудников.
Каким образом были оформлены вещественные доказательства?

Если сотрудники не соблюли процессуальные формы предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ — то даже если они что-то подменят в ваших веществах — маловероятно, что не будет опровергнуто адвокатом. По этому возможно стоит подискать адвоката в Вашем городе, который специализируется на подобных делах, что бы в случае чего Вы с ним связались!

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подписывал объяснительную, в которой указывалось кто я такой, что заказывал, где заказывал и в каком количестве.

Еще забыл упомянуть, что был подписан акт вскрытия посылки, в котором указано, что посылка вскрыта и в ней содержались пакетики с белым веществом. Так же были понятые, в этом акте они тоже указаны Какие именно вещества там указано не было. И была написана от руки бумага, что я обязуюсь явится при звонке в отделение, в которое вызовут.

Протокола задержания не было.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый день. В данной ситуации в отношении Вас идет обычное вымогательство денежных средств.

Начнем с того, если бы в составе полученной посылке были бы запрещенные препараты, то как минимум уже было бы возбуждено уголовное дело. До момент ее получения, сотрудники транспортной полиции уже бы знали о содержимом посылки. Ее бы вскрыли и провели исследование заранее (еще до передачи от перевозчика курьеру).

Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать?
Егор

Обратитесь в транспортную прокуратуру (в их компетенцию входит надзор за действиями сотрудников транспортной полиции). В свое обращении подробно опишите всю ситуацию, включая описание веществ, которые заказывали, то что они по Вашему мнению к числу запрещенных препаратов не относятся и т.п., а также то что Вам за денежное вознаграждение предложили решить вопрос:

либо платите 100 тыс. руб. и дело сойдет под «глухаря». Я говорю у меня нет таких денег, они сразу скостили цену до 50 тыс.
Егор

В завершении Вы просите дать правовую оценку сложившейся ситуации.

Говорят, что отдали эти вещества уже на экспертизу в ГНК
Егор

В большинстве своем случаев экспертизу такого рода проводит ФСКН (ГНК), для которых расследование подобных преступлений является профильным, что предполагает оснащение их соответствующим оборудованием, подготовкой кадров. При нормальном развитии ситуации — экспертизу веществ сразу провели бы на их «территории».

И еще сказал, что вряд ли мне вернут эти вещества, так как скорее всего они будут уничтожены, как вещественные доказательства.
Егор

Для того, чтобы уничтожить вещества как вещественные доказательства, они должны таковыми являться. Для этого как минимум должно быть возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время нет. Все совершенные действия проводятся пока в рамках КУСП (если писался сотрудниками рапорт и он был надлежащим образом зарегистрирован) или в рамках оперативно-розыскной деятельности (к чему я больше пока склоняюсь). На проведение проверки в рамках КУСП — отводится не такое уж и большое количество времени. Первоначально трое суток, потом возможно продление до 10 и 30 максимум.

Далее должен был составлен протокол изъятия указанных веществ (чаще всего составляется протокол осмотра места происшествия), с отражением в нем, что изъято и как было упаковано. Все это происходит с обязательным участием понятых.

Статья 15 ФЗ «Об ОРД»
В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Статья 166 УПК РФ

1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.
3. В протоколе указываются:
1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;
2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;
3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.
4. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.
6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.
7. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.
10. Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с настоящим Кодексом их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.

Статья 180 УПК РФ

1. Протоколы осмотра и освидетельствования составляются с соблюдением требований настоящей статьи, статей 166 и 167 настоящего Кодекса.
2. В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и (или) освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и (или) освидетельствовании.
3. В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр или освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Учитывая, что все это проходило с Вашим участием, также должна быть Ваша подпись в документах и на печати, которыми опечатывались упакованное вещество (опять так если процедура была соблюдена).

Учитывая лишь данные нарушения, в добавок к заявлению в прокуратуру, можете сославшись на ст. 5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» написать заявление на имя начальника транспортной полиции о предоставлении полученных в ходе вышеописанной ситуации сведений.

Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

Кроме того, подайте жалобу на действия сотрудников полиции.

Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.
Есть два варианта. Первый это установить через ЛОВД в какой отдел ФСКН передан материал проверки. После чего ехать или звонить в ФСКН и узнавать фамилию дознавателя, у которого находится материал проверки. Далее связываться с ним и требовать возвращения изъятых веществ.
Григорьев Руслан

Во-первых, Вы уверены, что материал передан в ФСКН, а не передавалось ли вещество на исследование. Во-вторых, такую информацию никто не предоставит.

Далее связываться с ним и требовать возвращения изъятых веществ.
Григорьев Руслан

Чем будут обоснованы данные требования. Основная проблема в том, что процессуально изъятие веществ оформлено не было. То, что все передано в «наркодурь» известно лишь со слов «транспортников».

Однозначно курьер тоже в деле.
Жук Мариям

Не согласен. Доставка до курьерской службы осуществлялась воздушным транспортом (самолетом) (поэтому интерес то и проявили транспортники). При распределении груза, после прохождения его таможенного досмотра (на это прошу обратить внимание, поскольку на товар были оформлены надлежащим образом таможенные документы, с указанием его правильного наименования, он беспрепятственно прошел таможенный досмотр) посылкой и заинтересовались сотрудники полиции.

Далее дело техники, вещество было получено курьером, который ничего не подозревая осуществил его доставку как того требовали условия договора.

То, что «приняли» после вручения посылки курьером — обычная практика (дождаться пока заказ будет получен покупателем, для признания преступления оконченным). Однако не учтено то обстоятельство, что вещество к числу запрещенных или ограниченных не относится. Вот и проводят дополнительное исследование силами ГНК (это также достаточно рядовая ситуация, в силу того, что ФСКН в этом плане оснащен намного лучше, имеются соответствующие методики позволяющие проводить более глубокий и полный анализ вещества).

Выход из сложившейся ситуации только один — жалоба в транспортную прокуратуру на нарушение прав со стороны сотрудников полиции и одновременно запрос начальнику УВДТ на предмет наличия материала, позволяющего проводить проверку.

А вот в дальнейшем, в случае если действия будут признаны необоснованными, уголовного дела возбуждено не будет, и вещество не вернут его законному владельцу, можно требовать еще и компенсации понесенных расходов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать? Стоит ли нанимать адвоката? Или просто ждать?

Есть два варианта. Первый это установить через ЛОВД в какой отдел ФСКН передан материал проверки. После чего ехать или звонить в ФСКН и узнавать фамилию дознавателя, у которого находится материал проверки. Далее связываться с ним и требовать возвращения изъятых веществ.

Адвокат при этом не нужен.

И второй вариант. Ждете повестки из ФСКН и после этого идете на допрос или опрос в зависимости от того какой статус будет указан в повестке.

В этом случае можете пригласить адвоката.

С материалами проверки Вы можете ознакомиться после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Во-первых, Вы уверены, что материал передан в ФСКН, а не передавалось ли вещество на исследование. Во-вторых, такую информацию никто не предоставит.

Да уверен, обязаны предоставить. Читайте приказы.

С таким же успехом требовать придать гласности материал может любое лицо, опрошенное в рамках УД или доследственной проверки или ОРД.

Причем тут ОРД? Зарегистрирован рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ, проводится проверка в отношении конкретного лица.

О ком идет речь в вопросе: подозреваемый, обвиняемый, потерпевший? чтобы предоставить такие сведения.

Лицо, у которого изъято вещество и права которого непосредственно затрунуты данным действием.

Ст. 24 Конституции РФ

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Больше спорить с Вами не хочу.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если это были нормальные полицейские и речь шла действительно о возбуждении уголовного дела, то никаких денег у вас требовать не стали бы. Досмотр ваших личных вещей и тем более их изъятие для проведения исследования не были оформлены процессуально правильно. Так же смущает тот факт, что вас взяли сразу же после доставки курьера, который сам же вам и позвонил и назначил встречу. Однозначно курьер тоже в деле. Так что если вы уверены, что полученные вами вещества не имеют никакого отношения к запрещенным препаратам, вы сами можете написать заявление в прокуратуру по поводу противоправных действий сотрудников полиции.

Доказательством того факта, что это запрещенный препарат может быть только химическая экспертиза (до возбуждения уголовного дела — исследование). Так что одних слов полицейских здесь недостаточно для предъявления вам каких-то обвинений или подозрения вас в чем-либо.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

В дополнение к коллегам, скажу, что если бы нашли запрещенные вещества задержали бы сразу. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением на сотрудников полиции за «Вымогательство»

Странно, что они не представились, обязаны были. В заявлении укажите все как было, укажите, что вымогают деньги или взятку, как меня поправить коллега, я думаю дело сдвинится с мёртвой точки.

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением на действия сотрудников полиции.