8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в случае невозврата денег арендодателем взять в залог что-то из техники из его квартиры?

подскажите, пожалуйста, если арендодатель отказывается возвращать сумму залога за последний месяц, просто мотивируя тем, что нет денег и мы ни когда не отдаем, то могут ли дети взять, так сказать в залог, до урегулирования этого вопроса что-то из бытовой техники. например микроволновку или пылесос? перепись имущества при заселении не проводилась. Могут ли они подать заявление в полицию, какова вероятность того, что это заявление будет принято и тем более рассмотрено? просто очень боюсь чтоб дети не наделали глупостей и и не повредили себе еще больше. Но нельзя так бессовестно поступать. Ведь это месячная оплата дочери. Поймите, нам чужого не надо, нам бы свое вернуть. Но и с полицией дела иметь совсем не хочется. Из вашей практики- какова вероятность и риск?

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Не советую поступать так, как указано в Вашем вопросе, это — самоуправство. Урегулируйте вопросы с арендодателем, можно взять что-либо из имущества арендотателя только с его согласия и закрепите это письменно, так как здесь имеют место гражданско-правовые отношения (расписка, договор и т.д).

0
0
0
0

Вы заселялись при наличии договора? Или Вы так, на словах? Дело в том, что при наличии договора Вы бы смогли зафиксировать скрытые существенные недостатки и подать на арендодателя в суд, взыскать убытки. Так будет сложнее. Но все равно, на мой взгляд, остается одно — зафиксируйте недостатки, сфотографируйте, вызывайте представителей управляющей компании, пусть составят акт, подайте по почте письменное досудебное требование и подайте в суд, приведите свидетелей и т.д. докажите слоитвшиеся отношения. Либо, оставьте ключи от квартиры до окончания срока пользования.

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья!

Если у арендодателя не денег для возврата залогового платежа, то можете смело ещё один месяц арендовать, т.е пользоваться этой квартирой.

А вот брать чужое — не следует. Это может быть и самоуправством или иной статьёй уже из УК РФ.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте! спасибо за ответ. Но дело в том, что дети нашли квартиру лучше этой и уже переехали.А эта не подошла , потому что хозяева утаили факт того, что она очень сырая и на потолках черная плесень постоянно проступает. Мы, кстати, снова же за свой счет, все там обработали и сейчас ее почти не видно. Только начнется осень все вылезет снова. А как же у них потребовать письменное обязательство, если они по телефону сказали что ни чего не отдадим и приехать на квартиру нам сейчас некогда? будут , видимо , тянуть время. как вообще в таком случае им вручить письменную претензию или отказ от дальнейшего проживания? отдавать ключи сейчас или нет? нам-то квартира не нужна, нам надо деньги для оплаты следующей квартиры. И вещи их это как крик души, что нельзя же так подло поступать.

Николай Пичков
Николай Пичков
Юрист, г. Москва

В данной ситуации лучше не брать в залог микроволновку или пылесос. Можно потребовать письменное обязательство арендодателя вернуть сумму залога за последний месяц к определенному сроку. Предпочтительнее прожить еще месяц и тогда освободить квартиру.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте! спасибо за ответ. Но дело в том, что дети нашли квартиру лучше этой и уже переехали.А эта не подошла , потому что хозяева утаили факт того, что она очень сырая и на потолках черная плесень постоянно проступает. Мы, кстати, снова же за свой счет, все там обработали и сейчас ее почти не видно. Только начнется осень все вылезет снова. А как же у них потребовать письменное обязательство, если они по телефону сказали что ни чего не отдадим и приехать на квартиру нам сейчас некогда? как вообще в таком случае им вручить письменную претензию или отказ от дальнейшего проживания? отдавать ключи сейчас или нет? нам-то квартира не нужна, нам надо деньги для оплаты следующей квартиры. И вещи их это как крик души, что нельзя же так подло поступать.

Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.03.2019