Можно ли в случае невозврата денег арендодателем взять в залог что-то из техники из его квартиры?

подскажите, пожалуйста, если арендодатель отказывается возвращать сумму залога за последний месяц, просто мотивируя тем, что нет денег и мы ни когда не отдаем, то могут ли дети взять, так сказать в залог, до урегулирования этого вопроса что-то из бытовой техники. например микроволновку или пылесос? перепись имущества при заселении не проводилась. Могут ли они подать заявление в полицию, какова вероятность того, что это заявление будет принято и тем более рассмотрено? просто очень боюсь чтоб дети не наделали глупостей и и не повредили себе еще больше. Но нельзя так бессовестно поступать. Ведь это месячная оплата дочери. Поймите, нам чужого не надо, нам бы свое вернуть. Но и с полицией дела иметь совсем не хочется. Из вашей практики- какова вероятность и риск?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Не советую поступать так, как указано в Вашем вопросе, это — самоуправство. Урегулируйте вопросы с арендодателем, можно взять что-либо из имущества арендотателя только с его согласия и закрепите это письменно, так как здесь имеют место гражданско-правовые отношения (расписка, договор и т.д).

Вы заселялись при наличии договора? Или Вы так, на словах? Дело в том, что при наличии договора Вы бы смогли зафиксировать скрытые существенные недостатки и подать на арендодателя в суд, взыскать убытки. Так будет сложнее. Но все равно, на мой взгляд, остается одно — зафиксируйте недостатки, сфотографируйте, вызывайте представителей управляющей компании, пусть составят акт, подайте по почте письменное досудебное требование и подайте в суд, приведите свидетелей и т.д. докажите слоитвшиеся отношения. Либо, оставьте ключи от квартиры до окончания срока пользования.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья!

Если у арендодателя не денег для возврата залогового платежа, то можете смело ещё один месяц арендовать, т.е пользоваться этой квартирой.

А вот брать чужое — не следует. Это может быть и самоуправством или иной статьёй уже из УК РФ.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте! спасибо за ответ. Но дело в том, что дети нашли квартиру лучше этой и уже переехали.А эта не подошла , потому что хозяева утаили факт того, что она очень сырая и на потолках черная плесень постоянно проступает. Мы, кстати, снова же за свой счет, все там обработали и сейчас ее почти не видно. Только начнется осень все вылезет снова. А как же у них потребовать письменное обязательство, если они по телефону сказали что ни чего не отдадим и приехать на квартиру нам сейчас некогда? будут , видимо , тянуть время. как вообще в таком случае им вручить письменную претензию или отказ от дальнейшего проживания? отдавать ключи сейчас или нет? нам-то квартира не нужна, нам надо деньги для оплаты следующей квартиры. И вещи их это как крик души, что нельзя же так подло поступать.

Николай Пичков
Юрист, г. Москва

В данной ситуации лучше не брать в залог микроволновку или пылесос. Можно потребовать письменное обязательство арендодателя вернуть сумму залога за последний месяц к определенному сроку. Предпочтительнее прожить еще месяц и тогда освободить квартиру.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте! спасибо за ответ. Но дело в том, что дети нашли квартиру лучше этой и уже переехали.А эта не подошла , потому что хозяева утаили факт того, что она очень сырая и на потолках черная плесень постоянно проступает. Мы, кстати, снова же за свой счет, все там обработали и сейчас ее почти не видно. Только начнется осень все вылезет снова. А как же у них потребовать письменное обязательство, если они по телефону сказали что ни чего не отдадим и приехать на квартиру нам сейчас некогда? как вообще в таком случае им вручить письменную претензию или отказ от дальнейшего проживания? отдавать ключи сейчас или нет? нам-то квартира не нужна, нам надо деньги для оплаты следующей квартиры. И вещи их это как крик души, что нельзя же так подло поступать.