8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать что квартира купена на средства моей мамы

Здравствуйте. Разводимся с мужем и делим 3-х комнатную квартиру. 10 лет назад заключили брак.

7 лет назад моя мама передала мне акции на большую сумму, оформили договор купли-продажи между ней и мной. Но деньги фактически мы ей не платили. На средства от продажи этих акций мы купили квартиру. Но был взят небольшой ипотечный кредит, который мы также гасили с акций. Квартира в совместной собственности с мужем.

Сейчас он претендует на половину квартиры. Я хочу попытаться доказать что квартира куплена на средства моей мамы. Возможно ли это? Как лучше действовать - признать договор КП недействительным, т.к. деньги не передавались или как-то переквалифицировать этот договор на договор дарения? Реально ли это, учитывая еще и срок давности. Или как-то по другому? какие у меня шансы?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Светлана Таратова, г. Москва
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для того что бы ответить на Ваш вопрос необходимо знать какой вид акций ваша мама вам передала. Так если акции были именные, то в договоре купли-продажи указывается, как одно из основных условий ФИО держателя, т.е. если указаны ФИО вашей мамы, как эмитента, тем самым акции принадлежат ей, и является доказательство того, что при продаже данных акций кв. была приобретена на эти средства. Но если в договоре указаны ваши инициалы, то увы, данная кв. будет считаться приобретенной в браке и ваш муж будет иметь право на ее часть. Кроме того, взятая вами ипотека в браке, так же дает право на долю в кв. Единственным доказательством будет считаться факт именной акции вашей мамы и вырученная сумма от них. Перезаключить договор либо оформить какой либо другой задним числом нельзя!.. Доказательство в вашем случае это только договор купли-продажи данных акций, и то что эмитентом является ваша мама + свидетельские показания ее в суде о том. что она передала данные деньги вам после продажи данных акций другому лицу (поскольку ваш договор с мамой вам только на минус, т.к. это не дарственная. а все что приобретается во время брака супругам, причитается им по 50% после расторжения)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой обязан
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой, обязан ли я ей помогать? Если она уже не в нашей семье
, вопрос №4083479, Вячеслав, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
, вопрос №4083465, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и
Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4082950, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня появилась проблеиа с продажей доли, у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и
Здравствуйте,у меня появилась проблеиа с продажей доли,у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и не платит за коммунальные услуги,вследствии чего все суммы падают на мой счет и все практически карты арестованы,доля тоже,а жить мне негде Что делать?
, вопрос №4082423, Ольга, г. Саянск
Дата обновления страницы 29.05.2013