8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли автострахование транспортного средства?

Добрый вечер, проконсультируйте,пожалуйста, по вопросу автострахования. Обязательно ли страхование автомобиля и можно ли не оформлять страховку автомобиля, если нет, то какой штраф за просроченную автостраховку.Автострахование для меня это лишняя трата денег.Т.к. год назад моя страховая компания,а именно Росно, отказались оплачивать ремонт автомобиля,хотя это не моя вина.Концов так и не нашли. У друга дорогая автостраховка, тоже не оплатили и концов не нашли.Вывод стоит ли за нее платить,когда ремонт все равно за наш счет????спасибо за ответ

, Ульяна, г. Выкса
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Страхование самого автомобиля (КАСКО) — это дело сугубо добровольное, а вот страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) — это обязательное требование законодательства. Без этой страховки вся ответственность за причиненный ущерб в результате ДТП ляжет именно на вас как на владельца источника повышенной опасности — ТС, Размер штрафа за езду без ОСАГО — 800 рублей за каждый выявленный факт такой езды.

1
0
1
0

Сейчас все виды страхования подорожали. Это связано именно с подорожанием страхования в целом.

1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Выкса

Я могу оформить только ОСАГО, все остальное добровольно???? Потому что еще приписывают в обязательном порядке страховку жизни и т. д.

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

, если нет, то какой штраф за просроченную автостраховку.Автострахование для меня это лишняя трата денег.Т.к. год назад моя страховая компания, а именно Росно, отказались оплачивать ремонт автомобиля, хотя это не моя вина.

Ульяна, если дпсники остановят машину без ОСАГО, то могут даже поставить ее на штрафстоянку. Если вы придете и застрахуетесь даже с просроченной страховкой, штрафа не будет, потому что никто не докажет, что вы без этой страховки ездили, может машина просто стояла.

1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Выкса

спасибо за ответ, скажите, у нас цены на это подняли почти в 4 раза, в связи с чем это связано????

Конечно, только ОСАГО.обязательно.

1
0
1
0
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Из вопроса не совсем ясно, что имеется в виду под «автострахованием». Обычно этот термин применяется относительно двух моментов.

Первый момент — ОСАГО (страхование своей ответственности перед третьими лицами: страховое возмещение получаете не Вы, а те, кому Вы можете причинить вред при использовании своего ТС).

Обязательно ли страховать свою автогражданскую ответственность? Ответ уже в самом названии ОСАГО — это «ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование автогражданской ответственности». Эксплуатировать транспортное средство можно только тем владельцам, чья автогражданская ответственность застрахована в установленном законом порядке.

За неисполнение требования о страховании своей автогражданской ответственности наказание предусмотрено статьёй 12.37 КоАП РФ. При этом стоит заметить, что санкция, предусмотренная данной статьёй относительно невелика (максимальный штраф 800 рублей).

Второй момент — КАСКО (это страхование имущества, а не ответствеености, страховое возмещение получаете именно Вы как страхователь и собственник имущества (например, автомобиля), если оно будет повреждено в результате ДТП, чьих-то противоправных действий и т.п.).

Это ДОБРОВОЛЬНЫЙ вид страхования. Закон не обязывает никого страховать своё имущество. Однако, в некоторых случаях такая обязанность может существовать на основании договора. Зачастую  условием получения автокредита может являться страхование заёмщиком «кредитного» ТС, кредит за которое ещё не погашен.

Что касается уклонения страховой компании Росно от выплаты Вам страхового возмещения — разумно передать своё дело профессиональным автоюристам. В настоящее время большинство компаний в данной сфере работают по системе «без предоплат», что, на мой взгляд, очень удобно для клиента.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Все
Каким образом до туда добраться
Здравствуйте! У меня психологическая болезнь шизофрения! Я живу в городе Ярославль! У меня нет прав на автомобиль! Мое место работы находятся аж в другом районе тоесть я живу в Дзержинском районе а работа аж в Красноперекопском районе! Как мне добираться до работы если от моего дома до работы 15 км? Могу ли я с шизофренией управлять велосипедом что бы ездить на нем на работу а то я слышал что люди у которых шизофрения не допускаются к управлению транспортным средством включая скейтборд, самокат, и велосипед!
, вопрос №4092123, Андрей, г. Ярославль
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.03.2019