Добрый день!
Из вопроса не совсем ясно, что имеется в виду под «автострахованием». Обычно этот термин применяется относительно двух моментов.
Первый момент — ОСАГО (страхование своей ответственности перед третьими лицами: страховое возмещение получаете не Вы, а те, кому Вы можете причинить вред при использовании своего ТС).
Обязательно ли страховать свою автогражданскую ответственность? Ответ уже в самом названии ОСАГО — это «ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование автогражданской ответственности». Эксплуатировать транспортное средство можно только тем владельцам, чья автогражданская ответственность застрахована в установленном законом порядке.
За неисполнение требования о страховании своей автогражданской ответственности наказание предусмотрено статьёй 12.37 КоАП РФ. При этом стоит заметить, что санкция, предусмотренная данной статьёй относительно невелика (максимальный штраф 800 рублей).
Второй момент — КАСКО (это страхование имущества, а не ответствеености, страховое возмещение получаете именно Вы как страхователь и собственник имущества (например, автомобиля), если оно будет повреждено в результате ДТП, чьих-то противоправных действий и т.п.).
Это ДОБРОВОЛЬНЫЙ вид страхования. Закон не обязывает никого страховать своё имущество. Однако, в некоторых случаях такая обязанность может существовать на основании договора. Зачастую условием получения автокредита может являться страхование заёмщиком «кредитного» ТС, кредит за которое ещё не погашен.
Что касается уклонения страховой компании Росно от выплаты Вам страхового возмещения — разумно передать своё дело профессиональным автоюристам. В настоящее время большинство компаний в данной сфере работают по системе «без предоплат», что, на мой взгляд, очень удобно для клиента.
Сейчас все виды страхования подорожали. Это связано именно с подорожанием страхования в целом.
Я могу оформить только ОСАГО, все остальное добровольно???? Потому что еще приписывают в обязательном порядке страховку жизни и т. д.